Назад к списку

В чем разница между арендой и лизингом автомобиля

Разбираемся, в чем отличия между лизингом и арендой с выкупом и какой из этих вариантов приобретения машины более выгодный.

Сергей Тиковенко
8 апреля 2024 г.
18

Если на покупку автомобиля не хватает собственных сбережений, то для решения этого вопроса можно воспользоваться банковским кредитом, лизингом или арендой с выкупом. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности и преимущества. 

Что такое лизинг

Лизинг – один из видов длительной аренды оборудования или колесной техники. По условиям лизингового договора одна сторона (лизингодатель) передает имущество в пользование другой стороне (лизингополучателю) за определенную плату.

В конце срока лизинга лизингополучатель может выкупить транспортное средство или вернуть его лизингодателю. Это удобный способ покупки автомобиля для физических лиц и предприятий, зачастую более выгодный, чем автокредит в банке. 

Что такое аренда автомобиля с выкупом

Аренда – это передача ценного имущества во временное пользование за определенную сумму вознаграждения. В договоре аренды участвуют две стороны: арендодатель (собственник имущества) и арендатор (тот, кто временно пользуется имуществом). 

Если стороны согласовали выкуп объекта аренды, то условия его передачи должны быть четко прописаны в договоре. Процесс аренды с возможностью выкупа автомобиля выглядит следующим образом: 

  • арендатор выбирает транспортное средство; 

  • далее он готовит пакет документов для заключения договора аренды;

  • арендодатель проверяет сведения о клиенте и документы; 

  • стороны подписывают договор, где указаны все условия сделки, включая способ расчета;

  • клиент получает в аренду транспортное средство.

Автомобиль остается в собственности арендодателя в течение всего срока пользования. По окончании действия договора арендатор принимает решение – выкупать машину или вернуть ее собственнику.

Плюсы аренды транспортного средства с выкупом:

Экономия. Ежемесячные платежи за аренду могут снижаться за счет уменьшения остаточной стоимости имущества.

Минимум риска. Собственник берет на себя имущественные риски до момента выкупа транспорта.

Возможность выбора. После завершения срока использования авто арендатор может либо выкупить машину, либо вернуть ее владельцу и арендовать новую.

Отличия аренды от лизинга

Лизинг и аренда с возможностью выкупа – два различных способа пользования транспортным средством, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества, включая конечный размер переплаты. Перечислим все отличия:

Объект сделки. При аренде вы получаете машину из того, что есть в наличии у арендодателя. При лизинге вы можете выбрать любой вид транспорта: легковой, коммерческий, грузовой или спецтехнику.

Количество участников. В договоре аренды участвуют только арендодатель и арендатор, а в лизинге, помимо лизинговой компании и лизингодателя, также участвует продавец автомобиля. Например, это может быть официальный дилер или посредник, у которого лизингодатель покупает транспортное средство специально для клиента.

Стоимость транспорта. Лизингодатели покупают машины у официальных представителей бренда, что позволяет предлагать клиенту более выгодные условия лизинга. 

Поддержка со стороны государства. В отличие от обычной аренды, в лизинге действуют специальные программы субсидирования – скидки на автомобили и электромобили от Минпромторга, адресованные для юридических и физических лиц.

Оптимизация налогов. Лизинг позволяет юридическим лицам экономить на уплате налогов, так как имущество до момента выкупа остается на балансе у лизингодателя. 

Кроме того, лизинговые компании часто предлагают дополнительные услуги клиентам, например: скидки на бензин, автострахование, диагностику и ремонт машины у партнеров. Эти бонусы делают лизинг более удобным и выгодным для бизнеса, чем обычная аренда автомобиля.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...