Назад к списку

Что такое «Зеленая карта» и как ее получить

Узнайте, что такое Зеленая карта и как она работает. Узнайте, как получить полис и какие изменения ожидаются после 1 июня 2023 года.

Редакция INFULL
21 июля 2023 г.
626

«Зеленая карта» (green card) – это специальный страховой полис. Документ подтверждает, что лицо, выезжающее за границу и попадающее в международное пространство, использующее для этого собственный транспорт, застраховало гражданскую ответственность. То есть водитель принял и осознал риски, которые могут возникнуть в случае с ДТП. «Зеленая карта» рассматривается отечественными владельцами автомобилей, любящими путешествовать, как международный аналог российского ОСАГО. 

Транспортная «Зеленая» система появилась в первой половине XX века. В РФ она стала доступной гражданам в 2009 году. Есть 2 варианта: первый действует на территории Белоруссии, Украины, Молдовы и не только, второй – во всех других странах, являющихся участниками системы «Зеленая карта». 

Рассказываем в материале публикации о варианте страхования. Говорим о получении полиса. Отмечаем «подводные камни» и особенности «зеленой карты». 

Как выглядит Грин-карта на автомобиль

Не следует путать «зеленое» страхование как метод страховки авто с green card США. Это абсолютно разные категории.

В общем случае «Зеленая карта» представлена как типовой бланк или же полис. Российский он, немецкий или болгарский – не имеет значения, общая черта – цвет. Он является зеленым. 

Особенности

Наличие на руках у автовладельца, скажем, из Санкт-Петербурга, полиса системы «Зеленая карта» дает ряд преференций. Если российское транспортное средство в чужом государстве становится участником ДТП, причиняет ущерб, компенсация будет покрыта страховкой, обеспеченной компанией, ведущей деятельность в России.

Все это работает и в случае, когда пострадала машина отечественного автовладельца. «Зеленая карта» иностранного гражданина обеспечит покрытие. 

Система страхования «Зеленая карта» гарантирует компенсации при условии, что наступает страховой случай. Обязательное условие: виновник ДТП должен быть гражданином страны, где действует такой вид страховки. Без соответствующего полиса отмеченные правила не работают. 

В каких странах работает Зеленая карта

В 2022 году «Зеленая карта» работала в России и в других странах (всего 47). Некоторые территории — «под запретом» из-за политической обстановки. Пример – часть территорий Нагорного Карабаха. Также не поможет страхование авто посредством системы «Зеленая карта» при путешествии на Кипр, в Косово и в южную провинцию Сербии. 

По причине начала СВО полисы, полученные автовладельцами в России, будут действовать до июня 2023 в ряде стран Европы. Все полученные «Зеленые карты» станут бесполезными. Исключение – страны, не разорвавшие договор с Россией.

Список страховых компаний, предоставляющих полис

По данным в распоряжении Российского Союза Автостраховщиков полис «Зеленая карта» пока можно приобрести. Оформить полис можно в таких компаниях, как:

  • «АльфаСтрахование»;
  • «Двадцать первый век»;
  • «РЕСО-Гарантия»;
  • «Росгосстрах» (с мая 2022 года оформить здесь «зеленый» полис нельзя);
  • «Согласие»;
  • «ВСК»;
  • «Спасские ворота»;
  • «Зетта Страхование»;
  • «Югория».
Рекомендуем уточнять данные у конкретного страховщика. Это необходимо на фоне внешнеполитической нестабильности. 

Изменения после 1 июня 2023 года

Перестанут действовать соглашения в рамках «Зеленой» системы с государствами Евросоюза, со Швейцарией и с Великобританией. Бесполезным станет полис и для поездок по Украине. 

Исключение – страны Балтии. 

Российские страховщики пока предлагают «Зеленую карту» клиентам. Но многие уже отказались от соответствующих услуг. «АльфаСтрахование», например, приостановит продажи полисов со сроками действия, «переходящими» за 31 мая 2023 года. 

Пока путешествия возможны. Действуют российские «зеленые» полисы без каких-либо специальных ограничений. Но временно.

Если планируется путешествие в другую страну на своем автомобиле, альтернативой рассмотренному полису станут локальные страховые документы. То есть иностранец, например, должен будет купить ОСАГО, а россиянин – полис страны, в которую въезжает. 

Как получить Зеленую карту

Нужна «Зеленая карта»? Не покупайте его, пока не сравните стоимость с нашей помощью! 

Работаем с крупными российскими страховыми компаниями. Гарантируем клиентам подбор наиболее выгодного продукта независимо от целей и потребностей. Смело обращайтесь! Колоссальный опыт и знание дела позволили нам удовлетворить запросы десятков тысяч российских автовладельцев.

Оставить заявку на бесплатную консультацию в INFULL можно в форме ниже.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...