Назад к списку

Обращение по ОСАГО при страховом случае

Узнайте, как получить полную компенсацию по ОСАГО после ДТП. В статье рассказываем о сроках обращения, необходимых документах и порядке действий.

Михаил Сутягин
6 мая 2022 г.

Иногда мы можем попадать в дорожно-транспортные происшествия, вина в которых лежит не на нас. И благодаря закону, мы можем получить материальную компенсацию на ремонт за счет страховой компании виновника аварии. Почему благодаря закону?

А потому что страхование автогражданской ответственности в нашей стране – обязательное требование к каждому водителю. Но мало кому известно, что именно делать: как обращаться в страховую, в какие сроки, какие нужны документы, как они должны быть оформлены и сколько их обращение будет рассматриваться. Именно об том мы и поговорим в нашей статье. 

Читайте до конца, вам определенно это пригодится! Ведь если не знать этих нюансов, вы можете остаться с минимальной выплатой, так как страховая компания виновника будет стремиться сделать ее как можно ниже, или оставить вас без выплаты вовсе.

Что насчет сроков

Лучше обратиться в страховую сразу же после аварийного случая. Закон говорит нам, что срок обращения – всего 5 дней, если не брать в учет выходные и праздничные дни (ранее этот период составлял 15 дней, но с 2018 года все изменилось).

Что важно сделать: ознакомиться с условиями страхового договора. Если в одной страховой компании достаточно сделать звонок и уведомить их о происшествии, то в другой необходимы какие-либо особые действия – к примеру, отправить обращение через их сайт.

Почему не рекомендуется игнорировать официально установленные сроки обращения?

Причина проста – вам могут выдвинуть ответное заявление о нарушении условий договора, если у вас нет уважительной причины, почему вы не подали обращение в указанное время. 

Доказательствами могут послужить, например, выписки из больниц или иные документы, связанные с ущербом вашему здоровью.

Период подачи заявления также может быть продлен в том случае, если виновник в ДТП не был определен. Если его не нашли даже в течение 36 месяцев, то пострадавший может обратиться в суд с иском, в котором имеет право потребовать материальную компенсацию от страховой за ущерб, причиненный вашему здоровью и автомобилю.

Какие нужны документы для обращения по ОСАГО

Куда без документов, особенно когда дело касается компенсаций от страховой компании?

INFULL подготовили для вас перечень документов, в котором вы сможете найти всё, что понадобится вам для обращения по ОСАГО за возмещением убытков:

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, водительские права.
  • Заявление на получение выплаты. Документ установленной формы, который можно скачать на сайте страховщика или попросить в офисе.
  • Оригинал страхового полиса, оформленного на бумажном носителе или распечатанный экземпляр электронного ОСАГО.
  • Документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.
  • Банковские реквизиты для получения компенсации. Выплаты по ОСАГО производятся только в безналичной форме.
  • Справка из ГИБДД. Ее можно получить в районном отделении ГИБДД либо в день ДТП, либо позже.
  • Протокол об административном правонарушении. Он обязательно составляется сотрудником ДПС. Один из экземпляров протокола получает пострадавший.
  • Заключение независимой экспертизы при ее проведении. Раньше такую экспертизу было можно провести до обращения за компенсацией, сейчас только после решения страховщика.
  • Чеки и квитанции об оплате услуг страхового юриста, оценщика.

Каков порядок действий при обращении по ОСАГО после ДТП

Что делать, если вы попал в аварию не по своей вине? Звонить в страховую? А в чью – вашу или виновника? Столько нюансов нужно учесть… Мы подскажем вам, как стоит действовать в такой ситуации!

Существуют несколько вариантов, и один из них – ПВУ (прямое возмещение убытков). Это такая процедура, при которой ущерб вам возместит ваш страховщик, а затем взыщет эту сумму с виновника аварии. 

Есть несколько условий, при которых возможна такая компенсация:

  • Ваше здоровье не пострадало, увечья нанесены только автомобилю.
  • В аварии участвовало всего 2 транспортных средства.
  • У обоих участников есть полисы страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Если ваш страховщик обанкротился, или вышеуказанные условия не соблюдены, обращаться нужно в СК виновника. А если и его компания – банкрот, то обратиться придется напрямую в Российский Союз Автостраховщиков.

В случае, если был причинен вред вашему здоровью, вы должны также обратиться в СК виновника, а она обязана выплатить вам компенсацию. Сумма компенсации – до полумиллиона.

А что, если в аварии пострадали 3 и более участников?

Даже если один из пострадавших не выдвинет претензий, вам нужно обратиться в СК виновника.

Также хотим дополнить: ОСАГО покрывает ограниченную часть ущерба – до 400 тысяч на ремонт авто, и до 500 тысяч на лечение пострадавших. Если этих средств не хватило, разницу покрывает виновник самостоятельно.

Как оформить ДТП без вызова ГИБДД

Предположим, при аварии вы сделали все верно: включили “аварийку”, вызвали пострадавшим скорую и оказали первую помощь, сфотографировали автомобили, но не хотите вызывать сотрудников дорожно-транспортной инспекции. В происшествии не более 2 участников, оба имеют страховку. Как тогда поступить?

Есть два выхода:

Первый из них – заполнение электронного бланка в “Помощник ОСАГО”. А второй – заполнение бумажного извещения в приложении “ДТП. Европротокол”.

Существует еще несколько нюансов:

  • Между участниками не должно быть разногласий касаемо списка и характера повреждений, это зафиксировано в протоколе, установлен виновник. Если же это не соблюдено, придется вызывать сотрудников полиции.
  • Степень повреждения оценивается не более, чем в 100 тысяч рублей. Если пострадавший посчитает эту сумму недостаточной, опять же придется обратиться к органам полиции и ГИБДД.

Подведем итоги

Надеемся эта информация не пригодится вам на практике, ведь дорожные происшествия – это всегда сильный стресс, даже если со страховкой у вас нет никаких проблем.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...