Назад к списку

Что такое КАСКО с франшизой

Узнайте, как работает КАСКО с франшизой и как можно сэкономить на страховке. В статье рассмотрены различные виды франшизы и их особенности.

Михаил Сутягин
22 февраля 2021 г.
10к

Как работает КАСКО с франшизой

Считается, что полис с франшизой — это самый простой способ экономии на КАСКО. Договор страхования включает все те же риски, но стоит значительно меньше.

Страховая компания предлагает более выгодные условия, потому что водитель также принимает участие в возмещении, если произойдет страховой случай. При этом варианты участия страхователя могут быть разными по сумме, это зависит от вида франшизы.

Какая бывает франшиза КАСКО 

Разновидностей франшизы множество. Условная, агрегатная, исчезающая, «со второго страхового случая» и т.д..

Среди страховых компаний идет нешуточная борьба за клиентов, поэтому каждая старается предложить что-то новенькое и интересное.

Поэтому разобраться в видах франшизы становится все сложнее. Но по факту используется только два виды франшизы для КАСКО: безусловная и условная.

Безусловная франшиза КАСКО

Самый распространенный вид франшизы — безусловная франшиза. Выгодоприобретатель в любом случае получает страховую выплату, но из суммы компенсации вычитается стоимость франшизы.

Получается, если франшиза стоила 20 000 рублей, а ущерб оценен на 100 000 рублей, то итоговая выплата от страховой компании будет равна 80 000 рублей.

При этом стоимость франшизы может быть фиксированной или может рассчитываться в процентном соотношении от суммы ущерба.

Стоимость франшизы прописывается в договоре с обоюдного согласия страхователя и страховой компании.

Условная франшиза

Страховую выплату можно получить, если ущерб оценен в сумму больше стоимости франшизы. Например, если сумма франшизы составляет 20 000 рублей, а сумма убытка составила 10 000 рублей, то убыток возмещает сам страхователь.

А если стоимость убытка составляет, например, 30 000 рублей, а стоимость франшизы составляет только 20 000 рублей, то страховая компания возмещает убыток в полном объеме самостоятельно.

Конечно, этот вариант франшизы кажется более выгодным для страхователя. Однако страховые компании предлагают его крайне редко.

Динамическая франшиза

Её главная фишка — такая франшиза начинает действовать только после второго страхового случая. То есть в первый раз после обращения по полису КАСКО страхователь получает 100% от суммы возмещения, во второй раз из суммы вычитается 10% от стоимости франшизы, в третий — 20% от стоимости франшизы и т.д. Чем чаще происходит страховой случай, который покрывает полис КАСКО, тем больший процент от стоимости франшизы нужно заплатить, а значит, тем меньше сумму компенсации получит страхователь.

Есть альтернативный вариант динамической франшизы. Когда страхователь компенсирует франшизу только при первом страховом случае, а в последующих страховая самостоятельно компенсирует убытки.

Франшиза на конкретное событие, на ремонт конкретного элемента 

Еще один пример франшизы, когда страхователь участвует только в ремонте конкретного элемента автомобиля. Или принимает участие в возмещении ущерба от конкретного страхового случая. А во всех остальных ситуациях страховая компания компенсирует ущерб самостоятельно.

Минусы и плюсы КАСКО с франшизой 

Самый большой плюс — это выгодная стоимость полиса. При этом чем больше стоит франшиза, тем меньше стоит сам полис. Логично, ведь страхователь берет на себя риски большей суммы, значит, страховая может предложить более выгодный вариант стоимости полиса. Так можно сэкономить до 70% от стоимости КАСКО.

КАСКО с франшизой
Плюсы + Минусы -
Стоимость полиса меньше.
Можно сэкономить до 70% на стоимости страховки
КАСКО с франшизой не защищает от ущерба на небольшие суммы
Страховку с франшизой принимают банки, если авто взяли в кредит Водителю всегда нужно иметь под рукой сумму франшизы, которая активирует страховой полис

Еще один плюс для тех, кто хочет застраховать машину только от «угона»и не готов переплачивать за страховой случай «ущерб». Далеко не каждая страховая компания готова застраховать автомобиль только от угона. Обычно в полисе прописываются сразу два страховых случая: «угон» и «ущерб». Конечно, в таком случае стоимость КАСКО возрастает. И КАСКО с франшизой — способ максимально снизить стоимость полиса.

Самый большой минус — КАСКО с франшизой не защищает от ущерба на небольшие суммы. Если за рулем автомобиля молодой водитель, который неуверенно чувствует себя за рулем, то экономия на КАСКО может оказаться не таким выгодным решение, потому как сэкономленные деньги почти все уйдут на мелкий ремонт автомобиля.

Конечно, это не относится к более опытным водителям. Однако, как показывает практика, даже водитель с хорошим безаварийным стажем может стать виновником ДТП.

Как еще можно сэкономить на КАСКО

Еще один способ экономии на КАСКОэто анализ предложений от разных страховых компаний и мониторинг скидок и акций. Конечно, это занимает достаточно много времени. 

Чтобы сделать это быстрее, можно проанализировать предложения на сайтах-агрегаторах. Либо сделать персональный расчет в INFULL.

Менеджер рассчитает стоимость КАСКО для вашего автомобиля сразу в нескольких страховых компаниях, подготовит варианты стоимости с франшизой и без.

Вам остается только выбрать самое выгодное предложение. После чего менеджер оформит ваш КАСКО и вышлет на почту, либо направит к вам курьера с бумажным полисом.

Что делать при наступлении страхового случая

Если у вас оформлено КАСКО с франшизой и вы попали в аварию, то оформление ДТП происходит в том же порядке, что и в случае отсутствия полиса с франшизой. Помимо вызова экипажа ГИБДД, необходимо позвонить в свою страховую компанию либо своему менеджеру INFULL. Уведомить о ДТП, описать, есть ли пострадавшие и какое состояние у авто.

После оформления ДТП, сбора всех необходимых документов автомобиль отправляется на экспертизу страховой компании для корректной оценки ущерба.

Важный момент, что в случае если виновником ДТП признают вас, то вы оплачиваете стоимость франшизы, либо ее вычитает страховая из суммы выплаты. А если виновник — второй участник аварии, то вашу франшизу оплачивает он.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...