Назад к списку

Как взять в лизинг ввезенный из-за границы автомобиль

В этой статье мы ответим на популярный вопрос наших клиентов: как с минимальными рисками оформить лизинг на импортный автомобиль.

Сергей Тиковенко
8 апреля 2024 г.
28

В 2024 году процесс ввоза автомобиля, произведенного за рубежом, осуществляется через посредников. Эту процедуру также называют параллельным импортом. Лица, оказывающие услуги посредничества, не только ищут для клиента подходящую машину, но и занимаются подготовкой документов для ее провоза через таможню.

Кто может воспользоваться услугой параллельного импорта авто

Купить машину иностранного бренда может как физическое, так и юридическое лицо. После пересечения границы схема параллельного импорта не накладывает никаких ограничений на дальнейшую эксплуатацию авто. Виды транспортных средств, которые можно ввезти из-за рубежа в Россию: легковые, коммерческие автомобили, спецтехника, самоходный транспорт.

В качестве импортеров автомобилей обычно выступают российские автодилеры. 

После ввоза в РФ процесс реализации транспорта не отличается от схемы продаж отечественных машин – через лизинг, банковский кредит или за собственные средства клиента.

Минусы ввоза зарубежного транспорта

В схеме параллельного импорта существуют подводные камни, которые существенно усложняют процесс ввоза авто:

  • Любой транспорт, ввезенный в Россию, теряет гарантию от производителя.

  • Автомобили старше трех лет должны иметь СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства), выданное аккредитованной лабораторией. 

Данный документ подтверждает соответствие автомобиля российским нормам безопасности и качества. СБКТС выдается на авто во время оформления таможенных процедур. 

Без свидетельства невозможно оформить регистрацию автомобиля и получить ПТС (паспорт транспортного средства).

  • Для ввоза в РФ машин, выпущенных с зарубежного конвейера менее 3 лет назад, требуется уплата пошлины, что увеличивает стоимость таможенного оформления. 

  • С 01.08.2023 ввоз транспортных средств с целью дальнейшей перепродажи юрлицами сопровождается повышенным утилизационным сбором. Высокие ставки утилизационного сбора также применяются к автомобилям, ввезенным физлицом и проданным в течение года.

Как снизить риски параллельного импорта

Сегодня дилеры предлагают клиентам различные программы страхования автомобилей, эксплуатируемых без официальной гарантии. Российский рынок автомобилей с пробегом также работает без гарантии от производителя, но это не оказывает влияния на количество успешных сделок. 

Рекомендация от INFULL: выбирайте транспортное средство для покупки или лизинга с прозрачной историей и должной документацией. Снизить риски ввоза импортной машины до минимума вполне реально, если выбрать партнера с безупречной репутацией и устойчивым положением на рынке. 

Брокер INFULL сотрудничает исключительно с проверенными лизингодателями. Наши партнеры предлагают своим клиентам автомобили зарубежного производства без серых схем ввоза и экономии на документах.

Плюсы импорта иномарок 

Законный ввоз зарубежных автомобилей имеет несколько преимуществ:

  • Уменьшение расходов на покупку машины. Подержанные авто из Китая, Японии, Кореи, США и Европы можно найти дешевле аналогов, представленных в российских автосалонах.

  • Свобода выбора. Вы можете выбрать практически любое транспортное средство или спецтехнику с учетом ваших условий.

  • Возможность выбора привычного комфорта. Вам не придется менять бренд или модель машины.

  • Гарантия безопасности сделки. Оформление машины у лизингодателя или официального автодилера, который соблюдает все нормы законодательства и правила ввоза, позволит снизить риски утраты права собственности. Так как при покупке импортного авто у частных посредников не исключены проблемы из-за оформления недостоверной документации.

Самостоятельный ввоз зарубежного автомобиля в РФ

По нормам законодательства граждане РФ вправе самостоятельно ввозить транспортные средства из-за границы. Для этого необходимо учесть несколько ключевых моментов для снижения вероятных расходов и обеспечения безопасности процедуры. 

Шаг 1. Выбор подходящего авто. Идеальный способ поиска – обращение к проверенному подборщику, который имеет доступ к аукционам или может провести личный осмотр машины. Это позволит исключить вероятность фальсификации документов и купить авто по более выгодной цене.

Шаг 2. Оплата стоимости машины. Мы рекомендуем получить оферту и отправить необходимую сумму через банк, чтобы избежать задержки денежного перевода.

Шаг 3. Организация перевозки автомобиля в РФ. В зависимости от государства-экспортера, это может быть как сухопутная, так и морская доставка. Оформление фрахта обычно происходит через отправителя и оплачивается в валюте экспортера. Скорее всего, для этого также потребуются услуги посредника.

Шаг 4. Таможенное оформление. Многие будущие автовладельцы обращаются к брокерам, чтобы сократить время на заполнение документов, получение СБКТС и электронного ПТС.

Шаг 5. Перевозка автомобиля. После таможенного оформления необходимо организовать доставку машины к месту проживания владельца. Перегон машины своим ходом или на автовозе требует дополнительных затрат. 

При сотрудничестве с лизингодателем процедура ввоза автомобиля происходит значительно проще и быстрее. Вам потребуется лишь выбрать модель транспорта из доступного ассортимента и заключить договор лизинга. При необходимости лизинговые компании помогают клиентам с постановкой машины на учет, страхованием и сервисной поддержкой. 

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...