Назад к списку

Как быстро продать квартиру

Если вы решили продать недвижимость, мы уверены, что вы хотите сделать это быстро и по хорошей цене. В статье ответим на важные вопросы о продаже недвижимости и поделимся советами по быстрой реализации квартиры.

Редакция INFULL
22 марта 2024 г.
69

Существует много ситуаций, когда может понадобиться быстрая продажа квартиры. Например, необходима крупная сумма денег на покупку недвижимости своей мечты, предстоит срочный переезд в другой город или страну и др. Многие ошибочно думают, что сфотографировать прибранную квартиру и выложить объявление в интернет будет достаточно для быстрой сделки, и от звонков не будет отбоя. Но так просто это не работает. Подготовка квартиры к продаже, тем более к быстрой продаже, – это целая наука. А продать квартиру не просто быстро, но еще и дорого могут вообще лишь единицы.

INFULL Realty поможет продать квартиру в течение 25 дней. Проведем бесплатную оценку и быстро подготовим недвижимость к продаже с помощью хоумстейджинга. Объявление о продаже вашей квартиры будет размещено на 75 специализированных ресурсах.

Хоумстейджинг – это предпродажная подготовка недвижимости. В подготовку квартиры к продаже входит преображение интерьера с помощью психологических и дизайнерских приемов. Делается это для того, чтобы потенциальные покупатели буквально влюбились в объект с первого взгляда. С помощью хоумстейджинга можно продать квартиру быстро и за более высокую стоимость. Самое приятное для продавца – это то, что капитальных изменений для этого не потребуется. Узнать о преимуществах хоумстейджинга и посмотреть примеры работ хоумстейджеров можно здесь

Срок продажи жилья

На сроки продажи недвижимости оказывают влияние множество различных факторов. По данным аналитического центра “Домклик”, одним из таких факторов является количество комнат в квартире. Однокомнатные квартиры продаются проще всего, и сроки продаж составляют в среднем 55 дней. Продажа двушки занимает примерно около 63 дней. Самое долгое ожидание составляет от продажи трехкомнатной квартиры. Сроки варьируются от 75 дней и более.

Цифры примерные, так как на сроки также влияет общая ситуация на рынке. Например, начало прошлого года показало, что в среднем срок экспозиции недвижимости составил более 120 дней.

Сроком экспозиции называют период времени с даты вывода объекта недвижимости на рынок до момента заключения сделки.

Есть ли сезонность в продаже квартир

Сезонность однозначно влияет на стоимость квартиры. Высокая активность на рынке недвижимости, как правило, наступает с начала сентября и к весне выравнивается. Пик приходится на зимние месяцы, особенно на конец года. Но при этом в январе покупательская активность падает, поэтому застройщики предлагают различные акции на покупку жилья в новостройках, в то время как спрос на вторичку практически замирает. Также мертвым периодом считается летнее время. Летом традиционно снижается спрос, так как июнь, июль и август – время отпусков и поездок на дачу.

Оценка стоимости квартиры

Оценка недвижимости — это тщательный анализ и исследование объекта с целью определения его рыночной стоимости. В теории можно произвести оценку квартиры самостоятельно. Для этого необходимо:

  • Изучить рынок недвижимости в вашем районе, чтобы понимать текущие цены на аналогичную недвижимость.

  • Учитывать особенности вашей квартиры: этаж, вид из окон, состояние ремонта, наличие парковочного места, магазины, школы, детские сады, выезд на МКАД и КАД, удаленность от метро.

  • Сравнить предложения о продаже квартир в вашем районе (доме), чтобы понимать, какую цену можно запросить за вашу квартиру.

Однако лучше за оценкой стоимости квартиры обращаться к профессионалам, которые имеют определенные знания и опыт. Таким образом, у покупателя будет больше шансов на выгодную сделку. Бесплатно оценить недвижимость вы можете в INFULL.

Высокой стоимостью можно отпугнуть потенциальных покупателей. А указав низкую стоимость, продавец потеряет деньги. Благодаря правильной оценке квартиры вы получите максимально возможную прибыль с ее продажи.

Какие документы нужны для продажи квартиры

Подготовка необходимых документов является ключевым этапом в процессе продажи недвижимости, поскольку правильно оформленные документы обеспечивают безопасность и законность сделки как для продавца, так и для покупателя. Поэтому важно заранее ознакомиться с перечнем документов, необходимых для срочной продажи квартиры.

Список необходимых документов:

  • паспорт собственника;

  • договор купли-продажи;

  • справка о составе семьи;

  • свидетельство о рождении ребенка, если квартира покупалась с привлечением средств материнского капитала;

  • разрешение органов опеки при наличии детей;

  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);

  • технический паспорт. Документ, в котором содержатся данные о площади, количестве комнат, состоянии жилого помещения и другие технические характеристики;

  • если в квартире была перепланировка, то необходимо представить документы, разрешающие ее;

  • справка о том, что вы не имеете задолженностей по коммунальным платежам;

  • брачный договор или согласие супруга (супруги), если квартира была приобретена в браке.

Подготовить документы необходимо заранее, так как на их сбор может уйти много времени.

Площадки для продажи недвижимости

Для того чтобы самостоятельно осуществить продажу квартиры, необходимо разместить объявление в интернете. Многим известны такие площадки для продажи недвижимости как «Авито», «Циан», «Юла», «Яндекс Недвижимость», «Домклик» и «Домофонд». Все эти площадки имеют огромную пользовательскую аудиторию. Например, «Циан» посещают более 30 млн пользователей в месяц, а Домклик – более 10 млн. Обратившись к нам, ваше объявление будет размещено более чем на 75 агрегаторах, что в несколько раз повысит шансы на быструю продажу вашей квартиры.

Качественные фотографии

Одним из важнейших факторов, прямо влияющих на скорость продажи квартиры, является правильно и качественно сделанные фотографии жилища. Первое впечатление можно получить только один раз, поэтому фото необходимо делать после уборки, при правильном ракурсе и при хорошем освещении.

Фотографии лучше делать днем при естественном освещении, так как в дневное время в квартиру попадает солнечный свет и она выглядит более просторной. Обязательно сфотографируйте вид из окна, а также сделайте пару фотографий подъезда и дома снаружи. Постарайтесь сделать так, чтобы на фотографиях не было ваших личных вещей. Так квартира будет выглядеть полностью готовой к заселению новых жильцов. Лучше всего сделать не менее 10 фотографий квартиры.

Хорошие фотографии помогут вам привлечь потенциальных клиентов и повысить шансы на быструю продажу квартиры по хорошей цене.

Правильное общение с покупателем

После того как вы разместили объявление с качественными фотографиями квартиры, необходимо подготовиться к встрече с потенциальными покупателями.

Вот несколько рекомендаций:

  • Всегда оставайтесь на связи как в сообщениях, так и по телефону.

  • Будьте готовы к многочисленным вопросам. Поставьте себя на место покупателя. Покупка квартиры – важный шаг в жизни каждого человека.

  • Общайтесь дружелюбно и открыто.

  • После того как вы ответите на вопросы покупателя, дайте ему возможность побыть одному и исследовать квартиру самостоятельно. 

Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете установить хороший контакт с потенциальным покупателем и повысить шансы на успешную продажу квартиры.

Инструкция по продаже квартиры

Продажа квартиры – это сложный и многоэтапный процесс, который требует внимательной организации. Для начала необходимо определиться, будете ли вы самостоятельно продавать квартиру или обратитесь за помощью к специалистам.

Ниже представляем инструкцию для самостоятельной продажи квартиры:

1. Подготовка квартиры. Прежде чем начать процесс продажи, необходимо подготовить квартиру. Подготовка включает в себя уборку, ремонт и декорирование помещений для создания привлекательного внешнего вида.

2. Оценка стоимости. Оцените рыночную стоимость квартиры с учетом ее состояния, расположения, площади, инфраструктуры и других факторов. Можно обратиться к профессиональным оценщикам или агентам по недвижимости.

3. Подготовка документов. Соберите все необходимые документы для продажи квартиры. Список мы представили выше.

4. Размещение объявления. Создайте информативные объявления о продаже квартиры с качественными фотографиями и описанием основных характеристик. Разместите объявления на популярных интернет-платформах и в социальных сетях.

5. Проведение просмотров. Организуйте просмотры квартиры для потенциальных покупателей. Будьте готовы отвечать на их вопросы и предоставлять дополнительную информацию.

6. Переговоры и заключение сделки. Если потенциальный покупатель принял решение о приобретении квартиры, начните переговоры о цене и условиях сделки. Заключите договор купли-продажи и произведите переоформление прав собственности.

7. Оформление сделки. Составьте акт приема-передачи квартиры, произведите расчет и передачу ключей. Подготовьте все необходимые документы для оформления сделки и регистрации нового собственника.

8. Завершение процесса. После завершения сделки пройдите по всем шагам, чтобы убедиться, что все документы подписаны и необходимые процедуры выполнены.

Советы риелторов по быстрой и выгодной продаже квартиры

Самостоятельная продажа квартиры может занимать больше времени и требует большего внимания и усилий с вашей стороны. Специально для наших читателей мы подготовили несколько советов от специалистов по продаже недвижимости для того, чтобы вы могли быстро и выгодно продать квартиру. 

Совет 1. Если ваша квартира в ипотеке, то все риелторы единогласно советуют ее закрыть. Так как квартиры без обременений продаются быстрее.

Совет 2. Сделайте скидку. Назначьте стоимость квартиры чуть выше и сделайте скидку понравившимся вам покупателям. Таким образом, вероятность совершения сделки вырастет в разы.

Совет 3. Большинство покупателей станут торговаться. Риелторы рекомендуют подготовиться к переговорам для того, чтобы вы могли обосновать стоимость и не поддаваться на уловки покупателей.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...