Назад к списку

Какие документы нужны для ипотеки

Далеко не каждый банк выдает клиенту жилищный кредит на основании 1–2 документов. После одобрения заявки на ипотеку заемщику придется сформировать большой пакет документов согласно требованиям банка-кредитора.

Наталия Мурадова
20 февраля 2022 г.

Документы для получения ипотеки

Получить предварительное одобрение банком кредита на жилье можно по двум документам: паспорт гражданина РФ и СНИЛС. Если будущий заемщик является зарплатным клиентом банка, то ему даже не придется подтверждать свой доход.

После одобрения заявки на ипотечный кредит список требуемых документов расширяется. Вот базовый перечень документов, который запрашивает большинство банков РФ:

  • Паспорт.

  • Второй документ с фотографией заемщика. Чаще всего это водительские права, загранпаспорт или пенсионное удостоверение.

  • Свидетельство о заключении брака и рождении детей.

  • СНИЛС.

  • Справка о доходах.

  • Паспорта созаемщика и/или поручителя, если они привлечены к сделке.

  • Анкета для банка.

Дополнительные документы и требования по различным ипотечным программам (данные от “Сбербанка”)

В зависимости от программы жилищного кредитования, кредитор может запросить дополнительные документы. Если привлекается материнский капитал, банк потребует сертификат, дающий на него право, и справку из ПФР об остатке денежных средств на сертификате.

Кроме того, если заемщик уже выбрал квартиру, необходимо собрать документы и на нее. Сюда можно отнести ДДУ, технический паспорт, справку об оценке жилья и т. д.

Ипотека c господдержкой. Рассчитана на покупку жилья на первичном рынке недвижимости определенной категорией граждан или семей. К этим категориям можно отнести госслужащих, семей с ребенком-инвалидом, семей с 2 и более детьми и т. д. 

Ставка по жилищному кредиту снижена. Разницу между сниженной и базовой ставками банку компенсирует государство.

К базовому пакету добавляются документы, подтверждающие льготу будущего заемщика.

Семейная ипотека. Этой программой может воспользоваться семья, в которой после 1 января 2018 года родился ребенок или уже есть ребенок-инвалид. Процентная ставка – от 5,3%.

Документы:

  1. СНИЛС – от заемщика и от его супруги/супруга.

  2. Свидетельство о рождении ребенка.

  3. Медицинская справка об инвалидности ребенка.

  4. Документ, подтверждающий наличие первого взноса в размере 15% и более. Например, выписка об остатке средств на счете.

  5. Копия трудовой книжки заемщика.

Ипотека для IT-специалистов. Программа для сотрудников IT-компаний, прошедших аккредитацию. Годовая ставка – от 4,7%. 

Кроме документов по стандартному списку, к заявке на жилищный кредит нужно приложить заверенную копию трудовой книжки и банковскую справку о наличии суммы первого взноса.

Дальневосточная ипотека. Оформить этот вид ипотеки могут отдельные категории граждан или семей, зарегистрированных в любом из 11 регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Процентная ставка составляет всего 1,5%–3%.

Необходимые документы кроме указанных выше: справка о временной регистрации (если нет постоянной), заверенная копия трудовой.

Военная ипотека. Рассчитана на военных, вступивших в НИС – накопительно-ипотечную систему. Через НИС государство вносит на личные счета участников программы денежные средства, которые можно потратить на покупку жилья. Годовая ставка – от 9,8%. Купить можно квартиру или дом на первичном или вторичном рынке.

Перечень документов для участия в программе:

  • Анкета заемщика.

  • Свидетельство о праве на получение жилищного займа.

  • Копия контракта на военную службу.

Какую бы программу вы ни выбрали, при самостоятельном оформлении ипотечного кредитования могут возникнуть сложности. Специалисты INFULL помогут с формированием пакета необходимых документов, а в сложных случаях готовы взять весь процесс сделки с банком на себя. Например, в случае, когда при покупке квартиры задействован материнский капитал.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...