Назад к списку

Жертвам мошенников хотят дать возможность заявлять о кражах на госуслугах

Жертвам мошеннических действий могут дать возможность подать заявления о кражах через Госуслуги, что упростит процесс обращения и повысит оперативность правоохранительных мер. #Мошенничество

Редакция INFULL
16 июня 2023 г.
2

Пострадавшие от мошенников россияне должны иметь возможность подать заявление о хищении денег через портал «Госуслуги» и онлайн-сервисы банков. 

Такое предложение содержится в Основных направлениях развития информационной безопасности кредитно-финансовой сферы на 2023—2025 гг., опубликованных Банком России.

По мнению регулятора, это позволит оперативно сообщать о мошенниках в правоохранительные органы и учитывать такие факты в банковских антифрод-системах. «Будет расширен и усложнен сценарий атак для киберучений, которые регулятор проводит с банками ежегодно с 2019 г.», — также планирует ЦБ.

Из документа следует, что Банк России внесет корректировки в механизм возврата похищенных денег. В ближайшей перспективе будут внедрены экономические барьеры для противостояния так называемым дропперам, а также предусмотрена возможность самозапрета на выдачу онлайн-кредитов и ужесточены требования к проверке потенциального заемщика, пишет «Парламентская газета».

«Также Банк России собирается привлечь к борьбе с телефонным мошенничеством операторов связи и наладить между ними и банками обмен информацией об абонентах», — говорится в сообщении.

Кроме того, регулятор займется механизмами персональных мер ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты персональных данных. «Планируется нормативно закрепить квалификационные требования, а также требования к деловой репутации должностных лиц организаций кредитно-финансовой сферы, отвечающих за вопросы информационной безопасности и защиты информации», — говорится в Основных направлениях. 

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...