Назад к списку

В Госдуме предложили ввести ограничения на рост ставки по кредиту при отсутствии полиса страхования жизни

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает необходимым прописать в законе требование к кредитному страхованию жизни, чтобы отсутствие полиса не влияло на процентную... #Здоровье

Редакция INFULL
25 февраля 2022 г.
234
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает необходимым прописать в законе требование к кредитному страхованию жизни, чтобы отсутствие полиса не влияло на процентную ставку.

Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя заявление Центробанка о низкой потребительской ценности услуги по кредитному страхованию жизни заемщиков. «Как правило, на процентную ставку не должно влиять страхование жизни, и это, я уверен, мы можем соответствующим образом либо в законодательных, либо в нормативных документах прописать», — сказал Аксаков. При этом, как отметил депутат, вводить запрет на кредитное страхование жизни не стоит. Для ряда заемщиков, как считает Аксаков, это должно быть обязательным, например, для тех, чья деятельность связана с рисками для здоровья и жизни, и для тех, у кого есть серьезное заболевание. «Страхование жизни при получении кредита должно быть, на мой взгляд, только тогда, когда есть реальный риск, связанный с вредом для жизни и здоровья человека, если какое-то серьезное заболевание, но при этом человек хочет взять кредит. Такие варианты возможны, но при этом в принципе страхование жизни, как правило, смысла особого не имеет. Если заболевания нет, если угрозы жизни и здоровью человека нет, то особого смысла в этом нет, и поэтому привязать страхование к продаже этого продукта и процентной ставке, конечно, не стоит. И здесь должны быть жесткие решения. Может быть, запрещать не надо, потому что все бывает: если человек болеет, и действительно могут быть угрозы. Но должны быть очень жесткие требования со стороны Банка России», — пояснил депутат. Ранее «Известия» сообщили, что ЦБ выделил четыре страховых продукта, два банковских инструмента и два предлагаемых в МФО, у которых очень низкая потребительская ценность. Сюда вошло кредитное страхование жизни заемщиков.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...