Назад к списку

АКРА прогнозирует снижение сборов российских страховщиков в 2022 г. на 0,6%

Общероссийские сборы страховых компаний уменьшатся по итогам 2022 г. на 0,6% по сравнению с прошлым годом, говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА),... #Здоровье

Редакция INFULL
21 декабря 2022 г.
127
Общероссийские сборы страховых компаний уменьшатся по итогам 2022 г. на 0,6% по сравнению с прошлым годом, говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), посвященном результатам 2022 г.

По данным Банка России, в прошлом году общие сборы страховщиков составили 1,8 трлн р. АКРА полагает, что по итогам 2022 г. показатель сбора премий по кредитному страхованию снизится на 17%. Поддержку рынку, по оценкам агентства, окажут сегменты ОСАГО (с приростом 10,3%), добровольного медицинского страхования (ДМС) и страхования прочего имущества юридических лиц — 8,4% по каждому из двух сегментов.

Согласно ожиданиям агентства, страховой рынок перейдет к росту в 2023 г., но его темпы будут умеренными, прирост составит около 12%. Как считает АКРА, драйвером рынка станет сегмент кредитного страхования, где ожидается рост премий на 36%.

Постепенная нормализация уровня процентных ставок будет способствовать восстановлению объемов некредитного страхования жизни. Общий объем премий по этому сегменту в 2023 г., как полагает агентство, может составить около 446 млрд р., пишет Финмаркет.

Кроме того, ожидается прирост премий по некредитному страхованию на 14%. Динамика остальных сегментов рынка будет менее впечатляющей, прогнозируют аналитики.

«Наиболее важным на сегодняшний день представляется тот факт, что страхование остается одним из ключевых элементов системы управления рисками, а его значение в современных условиях возрастает», — отмечается в исследовании.

Доля инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) снижалась в общей структуре сборов страховщиков жизни в 2022 г. В будущем АКРА ожидает дальнейшего снижения доли ИСЖ в структуре премий по некредитному страхованию жизни. Частично оно будет замещаться накопительным страхованием, а также новым страховым продуктом — долевым страхованием жизни.

В своих прогнозах АКРА исходит из базового сценария, при котором снижение ВВП РФ в фиксированных ценах составит 2,8% на конец 2023 г., потребительская инфляция замедлится до 6,9%, ключевая ставка ЦБ снизится до 6,5%, рост банковских кредитов физическим лицам составит 13-18% к показателю за 2022 г.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...