Назад к списку

Страховой рынок России ожидает рост: сборы компаний превысят 2,1 трлн рублей в 2023 году

Совокупные сборы страховых компаний в 2023 году превзойдут 2,1 трлн р. Рост составит 16%. Накопительное и инвестиционное страхование жизни станут ключевыми факторами развития рынка. Медицинское и кредитное страхование также покажут значительный рост. Без сопутствующего увеличения жалоб, страховщики работают качественно. #ОСАГО

Редакция INFULL
7 сентября 2023 г.
12

Совокупные сборы страховых компаний по итогам 2023 года превзойдут отметку 2,1 трлн р. Рост по отношению к итогам 2022 г. составит около 16%.

Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев. По его словам, ключевыми драйверами роста станут накопительное страхование жизни (НСЖ) и инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), являющиеся на сегодняшний день главным направлением развития российского рынка.

Вторым важным направлением роста станет кредитное страхование по различным видам деятельности, в частности, страхование жизни и здоровья заемщиков и заложенного имущества. Это связано с ростом кредитования, которое демонстрирует в этом году банковский рынок.

Кроме того, рост покажет и моторное страхование (ОСАГО и каско). Это связано с огромной работой страховщиков по адаптации к новым реалиям автомобильного рынка. Впервые за последние два года мы увидели заметный рост количества заключаемых договоров по автокаско. Это связано с развитием страхования мини-каско. Большинство договоров – это коробочные договоры, которые либо покрывают ограниченный набор рисков, либо предполагают франшизу. В результате все больше людей имеют кроме полиса ОСАГО также страховую защиту своего автомобиля. Если два-три года назад проникновение составляло около 10 договоров каско на 100 полисов ОСАГО, то в 2023 г. этот показатель составляет уже 16 договоров каско на 100 полисов ОСАГО, – сообщил Евгений Уфимцев.

Также большой потенциал имеет медицинское страхование. Существующий дефицит рабочей силы заставил предприятия больше интересоваться возможностями заключения договоров корпоративного ДМС как одним из способов удержания людей, отмечают в ВСС.

Итоги первого полугодия 2023 г. убедительно показали, что будущее у страхового рынка есть. Помню, как год назад многие эксперты говорили, что страховой рынок в 2023 г. повторит итоги 2022 г. Я и мои коллеги были не согласны: мы говорили, что рынок будет расти. Мне очень приятно, что действительно по итогам полугодия страховой рынок показывает, что 2023 г. оказался годом с траекторией роста. И, что самое важное, – нет сопутствующего такому росту рынка роста количества жалоб, то есть страховщики работают еще более качественно и в целом с точки зрения клиентского сервиса справились с теми проблемами, с которыми мы столкнулись в 2022 и 2023 гг., – сказал Евгений Уфимцев.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...