Назад к списку

ВСС поддерживает распространение на ДСЖ системы гарантирования и налогового вычета

ВСС выразил поддержку расширению системы гарантирования и налоговых льгот на добровольное страхование жизни. Какие выгоды ожидают страхователей и как это отразится на развитии страхового рынка? Подробности и экспертные оценки в нашем новостном материале. #Финансы

Редакция INFULL
15 июня 2023 г.
4

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает инициативы Минфина, как в части распространения на ДСЖ программы гарантирования, так и налогового вычета.

 

Для этого существует сразу несколько причин, говорится в сообщении ВСС. Первая — равнозначная защита потребителей, то есть потребитель, который вкладывает в депозит, заключает договор с НПФ или страховщиком жизни, не должен переживать, что где-то его вложения защищены лучше, где-то хуже и т.п. Вопрос защиты вложений это гигиенический фактор (как ремни безопасности в автомобиле), он должен просто быть, а потребитель выбирает и оценивает непосредственную сущность продукта или решает какие-то свои потребности.        

Вторая — это устранение арбитража с другими финансовыми продуктами, которые уже имеют или будут иметь подобные налоговые стимулы. Все «близкие» по своей природе или потребительской ценности финансовые продукты должны иметь идентичный режим стимулов. Это упрощает жизнь потребителя, который не должен постоянно разбираться в различных вычетах и нюансах их получения, а также минимизирует мисселинг, так как продавец уже не сможет манипулировать обещанием каких-то налоговых преференций.

Третья — необходимость стимулировать участников финансового рынка конкурировать качеством и ценой услуги, а не за счет налоговых стимулов.

«Безусловно, и гарантирование, и налоговый вычет, будут хорошим стимулом к приобретению полисов ДСЖ. Мы рассчитываем, что этот продукт будет долгосрочным финансовым инструментом, а когда потребитель идет в серьезные и «длинные» инструменты, один из важнейших вопросов — как обеспечивается сохранность и доходность на длинном горизонте. Кроме того, потребители привыкли к подобным сервисам в других инструментах, они хорошо себя зарекомендовали. Часто даже если потребитель не предполагает использовать налоговый вычет, а финансовая устойчивость страховщика не вызывает никаких вопросов и, соответственно, предположений, что ему понадобится воспользоваться системой гарантирования, вопрос о наличии этих опций он все равно задает», — пояснил вице-президент ВСС Виктор Дубровин.

Текущая версия законопроекта о ДСЖ позволяет инвестировать только в открытие ПИФ, доступных для неквалов. В ВСС полагают, что постепенно доступные активы для инвестирования будут расширяться — и, соответственно, будет изменяться (формироваться) система защиты потребителя. Поэтому было бы правильно использовать единые подходы с профучастниками.

«Важно отметить, что страхование жизни — это вид, который объединяет в себе: медицинские, пенсионные, накопительные, защитные, инвестиционные и сервисные составляющие и риски. Различные комбинации вышеуказанных рисков и сервисов позволяют обеспечивать широкую клиентскую ценность страхования жизни. Соответственно, правильный путь — это расширение линейки продуктов (видов), появление новых и совершенствование существующих, именно такой путь представляется более логичным и правильным», —  подчеркнул Виктор Дубровин.  

Как уже сообщало АСН, по долевому страхованию жизни планируется установить гарантирование в размере 2,8 млн р., а также налоговый вычет, как по программе долгосрочных сбережений (до 52 тыс. р. в год).

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...