Верховный суд признал, что выплаты по страхованию ответственности перевозчика имеют приоритет перед ОСАГО.
25 октября 2020 года в Таганроге произошло ДТП между автомобилем Ford Focus и трамваем, в результате которого пассажирка трамвая Ш. получила травму левой руки.
Местные СМИ сообщили, что пострадавшей было 73 года, а за рулем автомобиля находилась 29-летняя девушка.
Водитель трамвая был застрахован по ОСГОП в "Росгосстрахе", а водитель Ford Focus - по ОСАГО в "Энергогаранте". Виновным в ДТП признали водителя Ford Focus.
Пострадавшая получила выплату по ОСГОП в размере 201 тысяч рублей от "Росгосстраха". Однако она обратилась к "Энергогаранту" с требованием выплаты по ОСАГО - 50 тысяч рублей. Страховщик отказал в выплате, а финансовый омбудсмен подтвердил его позицию и отклонил жалобу.
Суды первой инстанции удовлетворили требования пострадавшей, взыскали 50 тысяч рублей и 25 тысяч рублей штрафа. Суд указал, что причиненный вред здоровью должен быть возмещен в соответствии с законом об ОСАГО как причиненный третьему лицу при взаимодействии источников повышенной опасности.
Апелляция и кассация согласились с решением суда.
Однако Верховный суд не согласился с нижестоящими судами и указал, что страховые выплаты по ОСАГО исключают причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред застрахован по ОСГОП. В таком случае вред должен быть возмещен в соответствии с законодательством о страховании пассажиров при перевозках.
Верховный суд также отметил, что пленумом ВС уже было разъяснено, что возмещение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажира при перевозке выполняется в соответствии с законом об ОСГОП, даже если перевозчик не является виновным.
Поскольку условия и порядок выплаты страхового возмещения по договору ОСГОП были урегулированы, пострадавшая не имеет права на возмещение по договору ОСАГО. Пассажир может обратиться за возмещением вреда по договору ОСАГО только в том случае, если гражданская ответственность перевозчика не была застрахована, указал Верховный суд.
Страховщики отметили, что решение Верховного суда РФ является практикообразующим и важным для правовой определенности в подобных ситуациях.
Напомним, с 1 сентября 2024 года таксисты будут обязаны оформлять полисы ОСГОП.
Максимальный лимит по ОСГОП составляет 2 миллиона рублей, что в 4 раза выше, чем по ОСАГО.