Революционные планы: дефицит врачей в России сократится на 95% к 2030 году
Важные изменения в медицине: к 2030 году дефицит врачей в России сократится на 95%.
- Поделиться
- Лайк
- Комментарии
- В закладки
В России выдвинуто предложение добавить в программу ОМС услуги по послеродовому восстановлению. Как это может повлиять на здоровье матерей и доступность медицинской помощи? Изучите перспективы и преимущества этой инициативы в нашем новостном обзоре.
Постородовое восстановление женщин, включая, возможно, пластику и восстановление тонуса мышц, должно быть включено в базовую программу обязательного медицинского страхования в России.
Соответствующее обращение к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко направил замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов (документ есть в распоряжении ТАСС).
В письме Нилов, возглавляющий думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, указал на то, что одной из причин отказа молодых женщин от решения забеременеть является «неуверенность в ресурсах собственного организма и их способности к восстановлению». «Если к этой проблеме добавляются материальные сложности, она превращается в основной стимул отказа от материнства. Многих пугает высокая вероятность появления негативных последствий и послеродовых осложнений, которые могут не только отразиться на здоровье, но и в значительной степени отрицательно сказаться на внешности», — отмечает депутат.
Нилов напомнил, что сейчас перечень видов медицинской помощи в рамках ОМС «не входят послеродовые восстановительные комплексные процедуры». В частности, речь идет о «восстановлении и коррекции фигуры, возвращения тонуса мышц и тканей посредством курсов лечебной физкультуры, массажей и хирургического вмешательства», восстановления иммунитета, нормализации гормонального фона, комплексном восстановлению организма, пластике и психологической поддержке.
«На основании вышеизложенного прошу вас рассмотреть возможность расширения перечня мер медицинской помощи во время беременности и в послеродовой период, доступных гражданам в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования», — написал Нилов, заверив, что депутаты от ЛДПР готовы подготовить необходимые поправки в законодательство. Сам перечень, добавил он, требует дополнений и уточнений со стороны профессионального медицинского сообщества.
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: