Назад к списку

Суд вынес приговор за инсценировку ДТП с мотоциклами

По делу об инсценировке ДТП с мотоциклами суд вынес приговор, демонстрируя строгую позицию правосудия в отношении страхового мошенничества и защиты прав добросовестных страхователей. #Мошенничество

Редакция INFULL
1 июня 2023 г.
8

Подозреваемые инсценировали ДТП с использованием мотоциклов. Страховщики раскрыли схему и обратились в правоохранительные органы. 

Было возбуждено уголовное дело, проведено следствие, материалы переданы в суд. В настоящий момент участникам преступной группы уже вынесен первый приговор, сообщает информационный проект «Страхование: Общественная экспертиза» Один из эпизодов: москвич обратился в страховую компанию, чтобы получить компенсацию за повреждённый в аварии мотоцикл.

Сумма заявленного ущерба с учетом ТС и экипировки составила 389 411 р. А с учетом самостоятельного расчета и дополнительных претензий страхователя — 1 922 555 р. В ходе проверки страхового события сотрудники службы расследований страховой компании выявили интересные нюансы: транспортное средство фактически принадлежит иному человеку, у которого есть еще несколько точно таких же мотоциклов. Конкретно этот мотоцикл уже не раз участвовал в ДТП. Кроме того, экспертиза показала, что указанные в заявлении повреждения никак не могли быть получены в ходе анализируемой аварии, а часть поврежденных деталей «перевесили» с идентичных ТС хозяина. Дальнейшие расследования помогли выявить ОПГ, в составе которой было более 10 человек. Для инсценировок ДТП они использовали шесть мотоциклов.

Было установлено, что в недавнем времени еще несколько страхователей с похожими историями обращались за выплатами. При этом и мотоциклы, и экипировка уже проходили по ранее заявленным событиям и имели точно такие же повреждения, сообщает информационный проект «Страхование: Общественная экспертиза». «Аферисты придумывают довольно изобретательные схемы. Однако у страховых компаний за годы борьбы с мошенничеством накопился большой опыт эффективной проверки сомнительных страховых событий. Существует ряд экспертиз, которые в том числе позволяют обнаружить, когда и при каких обстоятельствах появилось то или иное повреждение, «родная» ли перед нами деталь или она была «перевешена» с другого автомобиля или мотоцикла. Кроме того, большую помощь нам оказывают коллеги из других страховых компаний и правоохранительных органов. Все это приводит к тому, что совершить преступление и незаконно получить выплату мошенникам становится все сложнее.

Когда злоумышленник будет пойман, ему придется отвечать по всей строгости закона: выплачивать большие штрафы или даже лишиться свободы», — прокомментировал происшествие Игорь Фатьянов, глава Группы «Зетта Страхование». Уголовное дело по описанным выше эпизодам было направлено в суд, по нему вынесен первый приговор. В настоящей момент один из фигурантов находится «под судом», еще один — в федеральном розыске.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...