МОСКВА, 6 мая - INFULL Новости. Объем субсидирования льготных ипотечных программ из бюджета РФ в 2025 году будет увеличен до 2 триллионов рублей с нынешних 1,2 триллиона, это одна из самых больших статей государственных расходов, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.
"В этом году нам придется увеличить объем субсидирования программ по ипотеке до 2 триллионов рублей. Это приличные суммы. Но тем не менее, мы понимаем, что это люди, это набранные обязательства, это новые выдачи по ипотечным программам. Это поддержка демографических решений с одной стороны, а с другой стороны – это поддержка строительной отрасли. Поэтому будем продолжать, несмотря на все напряги с бюджетом. Надеемся, что ставка будет снижаться", - сказал Силуанов.
Ранее глава Минфина говорил, что ресурсы на субсидирование ипотечных программ в России в 2025 году предусмотрены в бюджете в объеме более 1,2 триллиона рублей.
При этом он подчеркнул, что власти не планируют менять условия льготных ипотечных программ, чтобы снизить выдачу таких кредитов. "Здесь сейчас важно, с одной стороны, поддержать желание людей брать ипотеку и не менять, не ужесточать ни в коем случае условия выдачи ипотечных программ. С другой стороны, ипотека все-таки поддерживает и строительную отрасль, которая испытает определенные сложности", - сказал министр.