Назад к списку

Республика Дагестан возглавила рейтинг по частоте страховых случаев ОСАГО

Республика Дагестан вновь лидирует по частоте страховых случаев по ОСАГО. Читайте об этом и других регионах-лидерах в нашей новости! #ОСАГО #Страхование

Редакция INFULL
6 июня 2024 г.
16

Согласно отчету Российского союза автостраховщиков (РСА), в период с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года, Республика Дагестан заняла первое место по частоте страховых случаев по ОСАГО, составив 8,5%. Лидерство вновь досталось этому региону. На втором месте оказалась Республика Ингушетия с частотой страховых случаев 7,8%, а на третьем месте — Чеченская Республика с показателем в 7%. В среднем по стране частота страховых случаев по ОСАГО составляет 4,6%. Об этом сообщил президент РСА, Евгений Уфимцев.

Приморский край занял четвертое место с частотой страховых случаев 6,7%. На пятом месте оказалась Республика Саха с показателем 6,1%, за ней следует Хабаровский край с 5,9%. Новосибирская область занимает седьмое место с частотой страховых случаев 5,8%, Чувашская Республика — восьмое с 5,5%. На девятом месте расположилась Калининградская область с показателем 5,3%. Десятку замыкают Карачаево-Черкесская Республика, Республика Бурятия, Республика Татарстан и Москва с одинаковым показателем 5,2%.

Также выше среднего показателя по стране частоту страховых случаев по ОСАГО имеют: Ульяновская область (5,1%), г. Санкт-Петербург (5,1%), Ярославская область (5,1%), Томская область (5%), Московская область (5%), Челябинская область (5%), Астраханская область (4,9%), г. Севастополь (4,9%), Республика Марий Эл (4,9%), Омская область (4,8%), Красноярский край (4,8%), Калужская область (4,8%), Самарская область (4,8%), Липецкая область (4,7%) и Иркутская область (4,7%).

Самые низкие показатели частоты страховых случаев по ОСАГО зафиксированы в Чукотском автономном округе (1%), Ненецком автономном округе (3,3%) и Пермском крае (3,3%), по данным РСА.

«По итогам отчетного периода частота страховых случаев по ОСАГО снизилась почти во всех регионах России и составила в среднем по стране 4,6%, что на 0,6 процентных пункта ниже среднего за аналогичный период в прошлом году. Максимальное снижение отмечено в Республиках Тыва и Дагестан. Если в прошлом году Республика Тыва занимала шестое место с показателем 6,5%, то в текущем году ее показатель составляет 4%. В то же время, Республика Дагестан, сохраняя лидерство, снизила частоту страховых случаев на 2,3 п.п., что свидетельствует о позитивной динамике в регионе. Однако частота страховых случаев в тройке лидеров по-прежнему выше среднего почти в два раза, что указывает на наличие проблем с безопасностью дорожного движения и недобросовестными действиями водителей в обязательной автогражданке», — отметил Евгений Уфимцев.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...