Иждивенцы, близкие родственники и пострадавшие пассажиры микроавтобуса в Красноярском крае вправе на выплаты по ОСГОП. Разбираем, куда обращаться и какие документы нужны.
Переход новых регионов на отечественные полисы ОСАГО продлят на год
Переходный период для новых регионов России на использование отечественных полисов ОСАГО будет продлён на дополнительный год. Обсуждаем, как это решение скажется на рынке автострахования, затронутых регионах и какие шаги потребуется предпринять для успешной интеграции в национальную систему ОСАГО.
Донецкой и Луганской народным республикам, а также Херсонской и Запорожской областям планируют продлить переходный период на российское обязательное страхование гражданской ответственности автомобилиста (ОСАГО) до 31 декабря 2024 г.
Такой закон принят сразу в трех чтениях на пленарном заседании Госдумы 13 декабря, сообщает «Парламентская газета».
По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, новые регионы должны перейти на отечественный ОСАГО до 1 января 2024 г., однако этот период решили продлить для обеспечения непрерывности процесса правового регулирования, сделать его мягким и плавным. Он отметил, что на территориях существует инфраструктура получения полисов, включая работающие там страховые компании. Также его можно приобрести онлайн через госуслуги, если граждане оформили все необходимые документы.
Первый зампредседателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов отметил, что принятие инициативы будет способствовать урегулированию вопросов интеграции субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и в целом правовую систему.
В то же время обязанность заключения договора ОСАГО при выезде за пределы указанных территорий, уже установленная федеральными конституционными законами и законодательством Российской Федерации об ОСАГО, сохраняется.
Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 г.
Рекомендуем прочитать
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:









