Назад к списку

Житель Шарьи отсудил у страховщика 1 млн р. за сгоревший застрахованный дом

Житель города Шарья, потерявший жилье в результате пожара, подал в суд на крупную страховую компанию. Она отказалась выплачивать мужчине 1 млн р. за причиненный ущерб.Как рассказали в Костромском... #Ответственность

Редакция INFULL
24 февраля 2022 г.
167
Житель города Шарья, потерявший жилье в результате пожара, подал в суд на крупную страховую компанию. Она отказалась выплачивать мужчине 1 млн р. за причиненный ущерб.

Как рассказали в Костромском областном суде, шарьинец застраховал свой дом с имуществом на общую сумму 1 млн р. После пожара, полностью уничтожившего его дом, он обратился за страховым возмещением. Страховщики сообщили шокированному мужчине, что платить ничего не будут, сославшись на внутренние документы, требующие для выплаты страховки наличия точной причины возгорания. В итоге шарьинцу пришлось готовить документы в суд, сообщает портал ko44.ru.
 
Судебный процесс завершился победой погорельца. Суд пришел к выводу, что непризнание произошедшего пожара страховым случаем в связи с отсутствием в документах точной причины пожара противоречит Закону РФ «О защите прав потребителей».

«Неуказание экспертом в заключении какой-либо одной причины пожара связано не с тем, что эксперт не сумел установить ни одной причины пожара, а с тем, что из двух возможных причин он затруднился выбрать одну причину пожара, которая является наиболее вероятной (либо воздействие постороннего источника зажигания, либо аварийный пожароопасный режим работы электросети). Поскольку обе указанные экспертом причины пожара отвечают признакам страхового случая, отказ в выплате страхового возмещения неправомерен. Умысла истца относительно наступления страхового случая по делу не установлено», — сообщили в суде.

По решению суда страховщик выплатит мужчине страховое возмещение в сумме 1 млн р., неустойку в размере 5 080 р., компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. р., а также 500 тыс. р. в качестве штрафа за недобровольное удовлетворение требований потребителя.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...