Назад к списку

ВСС поддерживает предложения РСПП по поддержке страхового рынка

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о мерах по обеспечению финансовой стабильности и устойчивости страхового... #Ответственность

Редакция INFULL
14 марта 2022 г.
159
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о мерах по обеспечению финансовой стабильности и устойчивости страхового рынка. Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.

Он отметил, что большая часть предложенных мер касается изменений в регулировании учета активов и пассивов, а не каких-либо реальных финансовых вливаний в компании, либо полностью повторяет меры, предпринятые для поддержки банков.

Так, РСПП предложил ввести мораторий на изменение порядка расчета страховых резервов, перенести начало применения МСФО 17 и МСФО 19 с 1 января 2023 г. на 1 января 2025 г., а также продлить срок повышения минимального размера уставного капитала с 1 января 2023 г. до 1 января 2024 г.

Кроме того, предлагается ввести послабления в применении положения Банка России №710-п о финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков, в частности: не исключать из состава активов, принимаемых в размещение резервов и собственных средств, те активы, на которые иностранными государствами наложен арест, обеспечительные меры или иное обременение; разрешить учитывать в составе активов нематериальные активы (к ним относятся, например, инвестиции в IT-инфраструктуру); для целей оценки финансовой устойчивости и платежеспособности зафиксировать рейтинги эмитентов ценных бумаг по состоянию на 31 декабря 2021 г.; не применять к страховщикам меры воздействия в случае технического отклонения нормативных показателей вследствие резкого изменения курсов валют и переоценки ценных бумаг; Перенести начало применения учета рисков изменения процентных ставок, кредитного спреда, валютного курса, цен на недвижимость, стоимости акций, цен на иные активы, а также не учитывать риск концентрации, а также исключить стабилизационный резерв из расчета капитала или снизить его норматив.

«ВСС, РСПП и Банк России находятся в постоянном конструктивном диалоге о мерах, которые необходимо предпринять для поддержки страховой отрасли. Мы благодарны РСПП за крайне оперативную и высокопрофессиональную разработку этих предложений. Вместе с тем, не могу не отметить, что российский страховой рынок вместе со всей российской экономикой проходит уже не первый серьезный кризис. Благодаря своевременным и высокопрофессиональным действиям Банка России, последствия этих кризисов для страховой отрасли всегда удавалось минимизировать. Уверен, и сейчас совместные усилия профессионалов своего дела позволят сохранить финансовую устойчивость нашей отрасли», — сказал Игорь Юргенс.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...