Назад к списку

ВС решал, можно ли взыскать неустойку за задержку страховой выплаты

СК «Надежда» нарушила сроки выплаты страхового возмещения за сгоревший дом. После чего собственник здания обратился в суд с иском и потребовал взыскать проценты за пользование чужими деньгами. Но... #Ответственность

Редакция INFULL
18 апреля 2022 г.
151
СК «Надежда» нарушила сроки выплаты страхового возмещения за сгоревший дом. После чего собственник здания обратился в суд с иском и потребовал взыскать проценты за пользование чужими деньгами. Но суды решили, что с ответчика необходимо взыскать не проценты, а неустойку. ВС с этим не согласился.

В декабре 2017 г. Георгий Петров (имя изменено) застраховал свой дом в САО «Надежда». Через полгода здание сгорело. Страховая компания признала случай страховым и перечислило Петрову 3,5 млн р. Но мужчина не согласился с размером возмещения. Он обратился в Октябрьский районный суд города Иркутска с иском к «Надежде». В решении по делу № 2-72/2019 первая инстанция взыскала с ответчика страховое возмещение в размере 8,9 млн р., компенсацию морального вреда в размере 1000 р. и штраф в размере 4,4 млн р. на основании закона о защите прав потребителей.

Страховая компания исполнила решение районного суда в июле 2020 г.  Однако Петров подал второй иск. В нем мужчина потребовал взыскать с «Надежды» проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК, в связи с нарушением ответчиком сроков выплаты страхового возмещения, сообщает «Право.ру».

Но Октябрьский районный суд решил, что с общества необходимо взыскать неустойку на основании ст. 28 закона «О защите прав потребителей», а не проценты. Решение первой инстанции оставили без изменения апелляция и кассация.

Верховный суд не согласился с позицией нижестоящих судов. В определении по делу № 66-КГ22-1-К8 гражданская коллегия сослалась на Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС 5 февраля 2014 г. В нем указано, что в случае нарушения сроков выплаты возмещения по договору страхования имущества на сумму задолженности могут начисляться только проценты по ст. 395 ГК, а не неустойка. 

Кроме того, ВС напомнил, что только истец вправе изменить основание и предмет иска. Также он самостоятельно выбирает способ защиты своего права, который суд не может изменить по своему усмотрению. В данном деле Петров ставил вопрос о выплате процентов, но суд не рассмотрел эти требования и вынес решение о взыскании неустойки. Таким образом, суды допустили существенное нарушение процессуальных норм, решил ВС. 

В итоге акты нижестоящих инстанций были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в апелляцию.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...