Назад к списку

ВС разбирался, оплатит ли страховая неосновательное обогащение своего клиента

Суды заставили страховую компанию вернуть деньги, которые присвоил себе застрахованный таможенный представитель. Верховный суд РФ с их решениями не согласился. ООО «Интеграция-Сибирь» взялось помочь... #Ответственность

Редакция INFULL
7 апреля 2022 г.
208
Суды заставили страховую компанию вернуть деньги, которые присвоил себе застрахованный таможенный представитель. Верховный суд РФ с их решениями не согласился.

ООО «Интеграция-Сибирь» взялось помочь АО «Лайнер» с таможенным оформлением авиационных двигателей и получило от клиента платеж 8,768 млн р. Но свои обязательства по таможенному оформлению общество не исполнило, а уже через месяц после получения оплаты «Интеграция-Сибирь» исключили из реестра таможенных представителей. «Лайнер» потребовал эти деньги обратно, а также попросил возместить ему 659 000 р. убытков за хранение таможенного товара.

В ходе производства по делу выяснилось, что ответственность «Интеграция-Сибирь» застрахована в страховой компании «ВСК», которую привлекли в качестве соответчика. Первая инстанция отказала в иске к страховой компании. Но 3-й ААС решил, что имущественные потери АО «Лайнер», связанные с нецелевым расходованием денежных средств по вине таможенного представителя, образуют страховой случай и влекут обязанность САО «ВСК» выплатить страховое возмещение. Необеспечение сохранности денег, равно как неисполнение обязательств по их возврату, не может быть признано действиями, совершенными таможенным представителем с умыслом. А значит, такие действия не освобождают страховую организацию от ответственности. Окружной суд с этими выводами согласился, со страховой компании взыскали почти 9,4 млн р., сообщает Право.Ru.

Юристы ВСК обратились с жалобой в Верховный суд. Страховая компания ссылается на условия договоров страхования, по которым подлежащие возврату деньги, вне зависимости от их квалификации как убытков или неосновательного обогащения, не подпадают под страховые случаи. Кроме того, те же договоры предусматривают, что перед взысканием денег со страховой компании долг застрахованного лица сначала должен быть «просужен» или подтвержден досудебным соглашением.

Экономколлегия разобралась в деле и условиях страховых соглашений, отменила решения апелляционного и кассационного судов и утвердила позицию первой инстанции. ВСК не будет оплачивать убытки «Лайнера» и не вернет неосновательное обогащение ООО «Интеграция-Сибирь».
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...