Назад к списку

Вице-президент «Лукойла» предложил снизить добычу нефти и сосредоточиться на проблемах страхования грузов

Россия может эффективно потреблять и экспортировать 7-8 млн баррелей нефти в сутки без потерь для государственного бюджета. Такое мнение в интервью газете РБК выразил вице-президент компании «Лукойл»... #Ответственность

Редакция INFULL
30 мая 2022 г.
134
Россия может эффективно потреблять и экспортировать 7-8 млн баррелей нефти в сутки без потерь для государственного бюджета. Такое мнение в интервью газете РБК выразил вице-президент компании «Лукойл» Леонид Федун.

Федун отметил, что доля России в глобальном нефтяном балансе в три раза выше иранской и ее очень трудно заместить, поэтому использование нашими нефтяниками бартерных сделок — сомнительная мера, так как она выгодна для покупателей, но не для экспортеров. Вице-президент «Лукойла» считает, что гораздо важнее сосредоточиться на логистических проблемах, которые касаются страхования грузов судов, страхования ответственности перевозчиков.

«Зачем России обеспечивать добычу 10 млн барр. нефти в день, если мы сможем эффективно потреблять и экспортировать 7-8 млн без потерь для бюджета государства, внутреннего потребления и обеспечения импорта? Давайте вернемся и к той дискуссии, которая была накануне соглашения ОПЕК+. Что лучше — продавать 10 барр. сырца по $50 или семь, но по $80? Так и теперь. Нужно ли стараться сохранить объемы докризисного экспорта, соглашаясь на 30-процентные, а порой и на 40-процентные дисконты», — заявил Федун.

По мнению вице-президента «Лукойла», важно сохранить ОПЕК+, а все последующие шаги по оптимизации нефтяных поставок следует координировать с партнерами по соглашению. «Со временем, по мере роста мирового спроса на углеводороды и развития экспортной инфраструктуры, ориентированной на восточное направление, у России появится возможность вновь нарастить добычу нефти, сохраняя формат взаимодействия ОПЕК +», — добавил он.

Федун выразил мнение, что российские нефтяные компании приспособились работать в условиях ограничений, сначала из-за пандемии, теперь — из-за санкций.

«Такая гибкая система является несомненным достижением, позволяющим сбалансировать спрос и предложение на глобальном рынке и, следовательно, увеличить доходы бюджетов как страны, так и компаний. Но подобная гибкость имеет и свою цену — высокие издержки на остановку и перезапуск скважин и поддержание инфраструктурных систем», — добавил он. Вице-президент «Лукойла» считает, что для адаптации нефтяной отрасли к новой реальности следует совершенствовать налоговую систему.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...