Назад к списку

В январе правоохранительные органы возбудили 10 уголовных дел по материалам «АльфаСтрахование»

Специалисты департамента экономической безопасности «АльфаСтрахование» в январе 2022 г. провели 1050 расследований по страховым событиям с признаками мошенничества. По ранее направленным в... #Ответственность

Редакция INFULL
17 февраля 2022 г.
191
Специалисты департамента экономической безопасности «АльфаСтрахование» в январе 2022 г. провели 1050 расследований по страховым событиям с признаками мошенничества. По ранее направленным в правоохранительные органы материалам компании заведено 10 уголовных дел по статье «мошенничество в страховании».

Наибольшее число страховых случаев с признаками мошеннических действий в страховании в начале этого года традиционно было связано с полисами ОСАГО. Больше всего таких эпизодов выявлено в городах Сибири и Дальнего Востока — 349. На втором месте (94 случая) находится Южный федеральный округ. Замыкает тройку Центральное Черноземье — 61 эпизода. Кроме того, «АльфаСтрахование» удалось предотвратить 22 случая с признаками мошенничества в каско. Из них шесть эпизодов пришлись на Приволжский федеральный округ. Далее идут города Урала — пять фактов мошенничества. На третьем месте оказались сразу два региона — Юг России и Москва. На их долю приходится по три эпизода. Благодаря совместной работе специалистов службы экономической безопасности «АльфаСтрахование» и правоохранительных органов Московского региона возбуждено два уголовных дела. По одному из них завершено предварительное расследование. Члены крупной ОПГ обвиняются в изготовлении и реализации поддельных полисов ОСАГО страховых компаний, в том числе «АльфаСтрахование». Общая сумма ущерба составила 830 тыс. р. В качестве подсудимых в процессе выступают 19 человек, на счету которых 30 эпизодов мошенничества. Еще 16 человек фигурируют в деле в качестве соучастников.  Также одним из крупных уголовных дел стал процесс над ОПГ, члены которой с 2012 г. создавали аварийные ситуации на дорогах Владивостока, после чего выступали в качестве пострадавшей стороны и получали незаконные страховые выплаты. В настоящее время уголовное дело возбуждено по пяти эпизодам. Двое злоумышленников заключены под стражу, один отправлен под домашний арест.   Еще три уголовных дела по фактам мошенничества в разных областях страхования было возбуждено в Южном федеральном округе, два – в Северо-Западном регионе и по одному – в городах Приволжья и Центрального Черноземья, сообщает «АльфаСтрахование».
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...