Назад к списку

В Думе обсуждают увеличение до 70 тыс. р. лимита страховых операций без идентификации

В профильных ведомствах обсуждается законопроект, увеличивающий с 15 тыс. р. до 70 тыс. р. порог, при котором не нужно проводить идентификацию клиентов при покупке всех видов страховых... #Ответственность

Редакция INFULL
16 мая 2022 г.
129
В профильных ведомствах обсуждается законопроект, увеличивающий с 15 тыс. р. до 70 тыс. р. порог, при котором не нужно проводить идентификацию клиентов при покупке всех видов страховых продуктов.

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков направил указанный законопроект на согласование в профильные ведомства, пишет «Интерфакс». 
  Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.
«В целях развития электронного взаимодействия между клиентами и страховщиками, повышения удобства пользователей страховых продуктов, законопроектом предлагается увеличить с 15 тыс. р. до 70 тыс. р. минимальную сумму операций, при совершении которых не проводится идентификация по договорам страхования, попадающим под действие ФЗ-115 (об отмывании средств — ИФ)», — говорится в законопроекте, с которым ознакомился «Интерфакс».

Авторы документа отмечают, что минимальная сумма операций, при совершении которых не проводится идентификация, не менялась уже давно. «Принимая во внимание инфляционный фактор, принятие законопроекта позволит установить пороговое значение, соответствующее текущему уровню инфляции», — говорится в пояснительной записке.

Сейчас порог, при котором не нужно проводить идентификацию, для всех видов страхования составляет 15 тыс. р., с 29 июня (в декабре 2021 г. был принят соответствующий закон) он повышается до 40 тыс. р., но только по договорам ОСАГО и каско.

В начале мая в Думу был внесён ещё один законопроект, который повышает порог с 15 тыс. р. до 40 тыс. р. по всем видам страхования, за исключением страхования на случай смерти, дожития до определенного возраста либо наступления иного события, а также страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) или инвестиционного страхования.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...