Назад к списку

В 2021 г. животноводы России получили 1,9 млрд р. выплат за погибшее поголовье животных

По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), в 2021 г. страховые компании  НСА компенсировали животноводам убытки от потери поголовья на сумму свыше 1,9 млрд р.«Данный объем страховых выплат... #Ответственность

Редакция INFULL
21 апреля 2022 г.
163
По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), в 2021 г. страховые компании  НСА компенсировали животноводам убытки от потери поголовья на сумму свыше 1,9 млрд р.

«Данный объем страховых выплат в адрес животноводства стал рекордным за последние 5 лет», — заявил президент НСА Корней Биждов.  «Страховые выплаты за погибшее поголовье сельхозживотных выросли по отношению к показателям прошлого года не менее чем в 2,5 раза в целом по рынку, с учетом и сегмента субсидируемых договоров, и страхования без господдержки, — прокомментировал Корней Биждов. — Такая динамика связана в первую очередь с расширением частоты и географии вспышек опасных болезней животных. В сегменте страхования животных с господдержкой на убытки от инфекционных заболеваний в прошлом году пришлось 88% всех выплат. При этом к уже привычным для страхового рынка случаям застрахованного ущерба — вспышкам африканской чумы свиней и птичьего гриппа — прибавился крупный убыток по утрате крупного рогатого скота от пастереллеза, отмеченный в одном из регионов Центрального федерального округа».  Кроме того, агростраховщики НСА совершали выплаты животноводам по таким страховым случаям, как массовые отравления животных и гибель поголовья от пожаров и ударов молнии.  «Стоит также отметить, что в 2021 г. была осуществлена самая крупная известная разовая выплата в России в адрес одного хозяйства в агростраховании. 539 млн р. получило животноводческое хозяйство за утрату поголовья свиней из-за вспышки африканской чумы в Псковской области», — подчеркнул президент НСА.  Объем рынка страхования сельхозживотных в России составил в 2021 г. 3,1 млрд р. Из них основная часть страховой премии — 2,2 млрд р. — поступила по договорам, заключенным на стандартных условиях господдержки. «Страхование промышленного поголовья стало по итогам 2021 г. самым динамично развивающимся сегментом рынка агрострахования с господдержкой. Всего было застраховано 10,6 млн. условных голов сельскохозяйственных животных, прирост составил 36% в сравнении с показателями 2020 г.», — указал Корней Биждов.  Страховые компании НСА в совокупности заняли по итогам года 99% данного сегмента рынка. «Как правило, страхование рисков животноводства осуществляется сегодня путем заключения нескольких договоров — к стандартному полису, по которому государство субсидирует аграрию часть взносов, добавляется страхование дополнительных рисков хозяйства на индивидуальных условиях. Без господдержки в основном осуществляется страхование поголовья на частных подворьях, а также в некоторых случаях — страхование стада, выступающего залогом по кредиту», — отметил Корней Биждов.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...