Назад к списку

Ухтинский суд обязал «ВТБ-страхование» выплатить 450 тыс. р. за молчание

Житель Ухты, заключивший договоры личного страхования и через три года узнавший о заболевании, не добился ответа на заявление о страховой выплате. Суд взыскал с «ВТБ-Страхования» в пользу мужчины 300... #Ответственность

Редакция INFULL
11 мая 2022 г.
156
Житель Ухты, заключивший договоры личного страхования и через три года узнавший о заболевании, не добился ответа на заявление о страховой выплате. Суд взыскал с «ВТБ-Страхования» в пользу мужчины 300 тыс. р. рублей, а также штраф.

При обращении в банк ВТБ в 2018 г. Александр М. заключил два договора личного страхования с СК «ВТБ-Страхование» на общую сумму 6 млн р. В январе 2021 г. у мужчины было выявлено опасное заболевание, которое является страховым случаем. Ухтинец по электронной почте обратился в «ВТБ-Страхование» с заявлением о страховой выплате. В ответ страховщик запросил дополнительные документы. В июле 2021 г. дополнительные документы были отправлены, однако после этого никаких действий со стороны «ВТБ-Страхование» не последовало, сообщает агентство БНК.. Мужчина обратился в Ухтинский городской суд. Он просил взыскать с банка ВТБ и СК «ВТБ-Страхование» страховое возмещение в размере 6 млн р. Как установил суд, мужчина в марте 2018 г. заключил два договора личного страхования (страховая сумма по каждому из них составляла 3 млн р.), страховая премия составила 14 тыс. р. В период действия договоров страхования у мужчины было выявлено заболевание, диагностирование которого по обоим договорам признано страховым случаем. Истец страхового возмещения не получил. Суд согласился с наступлением страхового случая. Однако обратил внимание, что одним из пунктов страховых полисов предусмотрено, что страховая сумма в размере 3 млн р. установлена и выплачивается не за сам факт диагностирования заболевания, а только в виде оплаты лечебных процедур в медицинских организациях по направлению страховщика. При установлении диагноза заболевания установлена страховая выплата на сумму 150 тыс. р. Поскольку страховых договоров два, то со страховщика суд взыскал в общей сложности 300 тыс. р. Штраф, предусмотренный законом «О защите прав потребителя», составил 150 тыс. р.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...