Назад к списку

ЦБ сможет пересматривать тарифы в ОСАГО и ОСОПО чаще одного раза в год

Правительство предложило снять ограничения, которые не позволяют Банку России пересматривать действующие тарифы по закону об ОСАГО чаще одного раза в год.Это следует из законопроекта, внесенного... #Ответственность

Редакция INFULL
3 марта 2022 г.
164
Правительство предложило снять ограничения, которые не позволяют Банку России пересматривать действующие тарифы по закону об ОСАГО чаще одного раза в год.

Это следует из законопроекта, внесенного правительством в Госдуму. Аналогичные изменения предложены правительством в закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО), по нему возможность пересмотра тарифов также была установлена не чаще одного раза в год, согласно текущей редакции закона, сообщает Финмаркет. Не подлежат применению «положения пункта 3 статьи 8 закона об ОСАГО и пункта 5 статьи 7 закона об ОСОПО о сроке действия установленных Банком России страховых тарифов (предельных размеров базовых ставок страховых тарифов)», следует из проекта документа, внесенного правительством в Госдуму. Как сообщил Интерфаксу президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, комментируя меры правительства, «отмена действия положения о сроке действия установленных ЦБ тарифов продолжительностью не менее года позволяет ЦБ менять тарифы с более частой периодичностью. Таким образом, в сложившихся обстоятельствах регулятор будет иметь возможность более оперативного реагирования и сможет корректировать пределы тарифного коридора, не дожидаясь окончания годового срока».
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...