Назад к списку

ЦБ решил проблему страховщиков с акционерами из недружественных стран

ЦБ разрешил страховым организациям и ОВС заключать сделки и перечислять средства страховщикам и страховым брокерам, контролируемым лицами из недружественных стран, если компании имеют российские... #Ответственность

Редакция INFULL
25 марта 2022 г.
198
ЦБ разрешил страховым организациям и ОВС заключать сделки и перечислять средства страховщикам и страховым брокерам, контролируемым лицами из недружественных стран, если компании имеют российские лицензии.

Банк России решил проблему российских страховщиков, среди акционеров которых есть компании из недружественных стран, пишут «Ведомости». Проблема возникла, когда власти в ответ на санкции приняли закон, запрещающий российским страховщикам заключать сделки и перечислять деньги по старым договорам страховщикам, перестраховщикам и брокерам из недружественных стран (их 43). Российские страховщики с иностранным участием в капитале опасались, что текущая трактовка закона может оттолкнуть их контрагентов.

Принятый закон даёт ЦБ возможность делать исключения, чем и воспользовался регулятор: он разрешил страховым организациям и обществам взаимного страхования заключать сделки и перечислять средства страховщикам и страховым брокерам, контролируемым лицами из недружественных стран, если компании имеют российские лицензии. Об этом говорится в письме заместителя председателя Банка России Филиппа Габунии от 18 марта, с которым ознакомились «Ведомости».
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...