Назад к списку

ЦБ опубликовал разъяснения по страхованию жизни

Банк России опубликовал разъяснения о применении указания № 5968-У от 5 октября 2021 г. о стандартных требованиях по добровольному страхованию жизни. Указание устанавливает минимальные (стандартные)... #Ответственность

Редакция INFULL
31 марта 2022 г.
261
Банк России опубликовал разъяснения о применении указания № 5968-У от 5 октября 2021 г. о стандартных требованиях по добровольному страхованию жизни.

Указание устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни. Основным критерием отнесения вида страхования к добровольному страхованию является наличие в договоре добровольного страхования условия периодических страховых выплат и (или) участия страхователя в инвестиционном доходе страховщика. Соответственно, под действие указания попадает добровольное страхование с условием периодических выплат (ренты, аннуитетов) без участия страхователя в инвестиционном доходе страховщика, отмечает ЦБ.

Страховая сумма, а также инвестиционный доход по договору добровольного страхования могут определяться страховщиком и (или) в зависимости от значения (изменения значения) показателей. Таким образом, указание распространяется на осуществление добровольного страхования жизни с условием выплаты негарантированного дополнительного инвестиционного дохода.

Минимальные требования применяются к комбинированному страхованию в части добровольного страхования. Например, срок начала действия страхования, установленный подпунктом 4.4 пункта 4 указания, применяется к добровольному страхованию. По иным объектам страхования, включенным в комбинированное страхование, могут быть установлены иные сроки начала действия страхования.

ЦБ в письме также разъясняет обязанность страховщиков публиковать на своем сайте информацию о доходности по договорам добровольного страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...