Назад к списку

ЦБ опубликовал информационное письмо об особенностях приема на обслуживание граждан ДНР и ЛНР

Банк России в информационном письме разъяснил порядок приема на обслуживание граждан Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР), которые приехали в Россию в связи с... #Ответственность

Редакция INFULL
14 марта 2022 г.
239
Банк России в информационном письме разъяснил порядок приема на обслуживание граждан Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР), которые приехали в Россию в связи с проведением специальной военной операции. 

ЦБ указывает, что в соответствии со ст. 9 договоров о дружбе и сотрудничестве между РФ, ЛНР и ДНР кредитные и нередитные финансовые организации могут идентифицировать граждан этих республик на основании документов, выданных компетентными органами ДНР и ЛНР. 

Банк России рекомендует кредитным организациям и некредитным финансовым организациям не отказывать гражданам ДНР и ЛНР, прибывшим в Россию, в приеме на обслуживание:  только на том основании, что в отношении этих лиц не могут быть установлены данные документов, подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в России (включая миграционную карту);  только в связи с тем, что истек срок документов, удостоверяющих личность. При этом кредитным организациям и некредитным финансовым организациям рекомендуется обеспечить обновление сведений о таком документе путем представления клиентом соответствующих актуализированных сведений в разумный срок, предусмотрев соответствующее условие в договоре с клиентом о приеме на обслуживание.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...