Назад к списку

ЦБ: доля взносов, переданных в перестрахование за пределы России, сократилась до 51%

Доля взносов, переданных в перестрахование на территории РФ в первом квартале 2022 г., составила 49% (+29 п.п. за год), а доля взносов, переданных в перестрахование за пределы России, сократилась до... #Ответственность

Редакция INFULL
8 июня 2022 г.
163
Доля взносов, переданных в перестрахование на территории РФ в первом квартале 2022 г., составила 49% (+29 п.п. за год), а доля взносов, переданных в перестрахование за пределы России, сократилась до 51%.

Такие изменения связаны с запретом до конца 2022 г. российским страховщикам заключать сделки с иностранными страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами из недружественных государств, следует из «Обзора ключевых показателей деятельности страховщиков», подготовленного Банком России.

Доля премий, переданных в перестрахование, основной объем которых приходится на имущественное страхование, в I квартале 2022 г. практически не изменилась и составила 11%. При этом география исходящего перестрахования существенно изменилась.

В 2021 г. доля премий, переданных в перестрахование, составила 9%. Две трети этой величины было передано за рубеж. С учетом ретроцессии части премий, принятых российскими страховщиками, фактическая зависимость от иностранных перестраховщиков выше. Наибольшая зависимость от перестраховщиков наблюдается в страховании воздушного транспорта, обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за вред жизни, здоровью, имуществу пассажиров, обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за вред в результате аварии на опасном объекте. Высокие доли перестраховочных премий в этих видах страхования во многом связаны с законодательными требованиями, рисками наступления катастрофических убытков или кумуляции рисков, а также необходимостью страхования воздушных судов при заключении договоров лизинга, отмечает Банк России.

Доля компаний недружественных стран среди взносов, переданных в  перестрахование за  рубеж, в 2021 г. составляла 86%. Более половины этой величины пришлось на перестраховщиков из Великобритании, Германии и Швейцарии. Среди прочих стран основной объем пришелся на Бермуды, Китай и Индию. В условиях усиления антироссийских санкций в начале 2022 г. возрастает необходимость перенаправления перестраховочных премий в компании дружественных стран, указывает ЦБ.

Вместе с тем перенаправление потоков и поиск наиболее подходящих страховщиков, обладающих необходимыми компетенциями для принятия российских рисков, потребуют дополнительного времени. Кроме того, страховщики из дружественных стран могут опасаться принимать российские риски в связи с возможностью вторичных санкций, также вероятны другие технические сложности, говорится в обзоре.

Помимо возможностей увеличения доли страховщиков из  дружественных стран, российские страховые компании смогут нарастить объемы перестрахования рисков внутри страны. В целях укрепления и развития отечественного страхового рынка в начале июля 2016 г. был принят закон об АО «Российская Национальная Перестраховочная Компания» (АО  РНПК). Одним из  основных направлений деятельности АО РНПК является обеспечение страховой защитой предприятий, подпавших под действие международных санкций. Создание РНПК позволило значительно нарастить емкость российского перестраховочного рынка: его доля в совокупных взносах, переданных в перестрахование, по итогам 2021 г. превысила 9%, переданных в перестрахование на территории России, — более трети. В начале марта 2022 г. Банк России принял решение увеличить объявленный капитал дочерней перестраховочной компании с 71 млрд до 300 млрд р., а гарантированный Банком России капитал АО РНПК — до 750 млрд р. (также была увеличена обязательная доля перестрахования в АО РНПК — с 10% до 50%). Это позволило создать дополнительные перестраховочные емкости и вести работу с новыми санкционными рисками. В результате объем взносов, переданных в перестрахование на территории Российской Федерации, в I квартале 2022 г. увеличился в 2,3 раза, отмечает Банк России.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...