Назад к списку

Суд «АльфаСтрахованию»: ошибочная дата техосмотра не может быть причиной для отказа заключать договор ОСАГО

Потребитель указал неверную дату ТО, а страховщик посчитал это основанием для отказа продавать полис ОСАГО. ЦБ оштрафовал страховую компанию на 105 тыс. р., а суд указал, что страховщик мог и сам...

Редакция INFULL
28 апреля 2022 г.
196
Потребитель указал неверную дату ТО, а страховщик посчитал это основанием для отказа продавать полис ОСАГО. ЦБ оштрафовал страховую компанию на 105 тыс. р., а суд указал, что страховщик мог и сам узнать дату прохождения ТО.

Как выяснило АСН, Банк России оштрафовал «АльфаСтрахование» за необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО. Страховщик не согласился с постановлением о привлечении к административной ответственности и наложением штрафа в размере 105 тыс.р. и подал жалобу в арбитражный суд. 
  Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.
Суд, рассматривая заявление страховой компании, установил, что 15 июля 2021 г. в Красноярске Ч. обратился в «АльфаСтрахование» с целью заключить договор ОСАГО. При обращении в офис страховщика клиент представил заявление, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, диагностическую карту. 

В свою очередь страховщик сообщил Ч. о невозможности заключения договора по причине ненадлежащего оформления заявления. В ответ на запрос потребителя, «АльфаСтрахование» пояснило, что он указал в заявлении неверную дату очередного технического осмотра: 11 июля 2022 г. вместо 12 июля 2022 г. 

При этом, страховщику вместе с заявлением потребитель представил копию диагностической карты, в которой указан срок действия до 11 июля 2022 г.

Суд сделал вывод, что «АльфаСтрахование», являясь профессиональным участником рынка ОСАГО, могло и должно было самостоятельно определить дату очередного ТО. Суд отметил, что страховщиком допущен формальный подход к отказу при возможности установить все необходимые сведения из представленных документов. 

Также суд обратил внимание, что неточность даты не свидетельствует о нарушении Ч. обязанности по прохождению ТО, а недостатки заявления при наличии копии диагностической карты не могли повлиять на увеличение степени риска. К тому же это не свидетельствовало об отсутствии у страховщика необходимых сведений для заключения договора ОСАГО. 

Суд сделал вывод, что Ч. предоставил страховщику полный комплект документов, необходимых для заключения договора ОСАГО, на основании чего в удовлетворении исковых требований «АльфаСтрахования» отказал. Суд признал страховщика виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.34.1 КоАП РФ «необоснованный отказ страховой организации от заключения публичного договора». Более того, суд не нашёл оснований для снижения размера штрафа.

Как уже сообщало АСН, в конце 2021 г. отменён обязательный техосмотр для личных машин. Техосмотр остаётся обязательным для такси и другого транспорта, используемого для перевозки пассажиров, а также для личного транспорта, который применяется в служебных целях.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...