Назад к списку

Сотрудник «Тинькофф Страхования» попытался вынести из компании внутренние судебные документы

Сотрудник группы «Тинькофф» пытался выгрузить внутренние данные компании, чтобы передать их клиентам, которые имеют к ней судебные претензии.Об этом РБК рассказал источник, близкий к банку... #Ответственность

Редакция INFULL
22 апреля 2022 г.
329
Сотрудник группы «Тинькофф» пытался выгрузить внутренние данные компании, чтобы передать их клиентам, которые имеют к ней судебные претензии.

Об этом РБК рассказал источник, близкий к банку «Тинькофф». По его словам, размер файла составляет 208 Гб. Попытку вынести сканы документов подтвердила и пресс-служба группы «Тинькофф», хотя и не указала размер предотвращенной утечки.

Сотрудник «попытался выгрузить сканы судебных документов по делам страховой компании, с которыми взаимодействует в рамках рабочих процессов», сказал представитель «Тинькофф», добавив, что «выгрузка была пресечена», а человека уволили. Он подчеркнул, что утечки клиентских данных не произошло.

По словам источника РБК, сотруднику грозит уголовное дело по статье о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну (183 УК). Максимальный срок наказания по ней — семь лет лишения свободы. Ранее о пресечённой утечке и возможном уголовном деле сообщил telegram-канал «Банкста».

«Мы передали информацию в правоохранительные органы», — сказал представитель «Тинькофф».
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...