Назад к списку

СМИ: Андрей Костин предложил объединить ВТБ, «Открытие» и РНКБ

Глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьеру Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу с банком ещё две подконтрольные государству кредитные организации — «Открытие» и РНКБ.Об этом... #Ответственность

Редакция INFULL
29 апреля 2022 г.
283
Глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьеру Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу с банком ещё две подконтрольные государству кредитные организации — «Открытие» и РНКБ.

Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники.

Идею уже одобрил Владимир Путин, уточняет один из источников «Коммерсанта». Источник считает, что такое решение позволит банкам «заметно сэкономить на отделениях», которые у ВТБ и «Открытия» часто дублируют друг друга, расходах на персонал, а также «приведёт крупного федерального игрока в Крым».

«Объединение государственных финансовых активов на базе сильного игрока выглядит экономически и политически обоснованным решением, — соглашается собеседник «Ъ» в правительстве. — Это позволит оптимизировать расходы бюджета по стабилизации банковского сектора и одновременно сохранить конкурентный рынок финансовых услуг».

По информации источников «Ъ», идея уже получила и поддержку ЦБ. В самом регуляторе и Минфине на запросы газеты не ответили. В ВТБ, «Открытии» и РНКБ отказались от комментариев.

У банков уже есть много общего. Так, «Открытием» руководит Михаил Задорнов, который в 2005-2018 гг. возглавлял ВТБ24. РНКБ до присоединения Крыма к России был дочерней структурой Банка Москвы, который на тот момент уже входил в группу ВТБ.

В ВТБ неоднократно называли стратегической целью увеличение количества активных клиентов к 2025 году до 30 млн (16 млн на конец 2021 г.). У «Открытия» на конец 2020 г. было 3,1 млн активных клиентов, а у РНКБ — 2,2 млн. Согласно рейтингу «Интерфакс-100», на 1 января суммарные активы банков ВТБ, «ФК Открытие» и РНКБ составляли 22,9 трлн р., а совокупный капитал — 2,24 трлн р. Таким образом, даже объединение не позволит группе обойти крупнейший в стране «Сбербанк» (38,3 трлн р. и 5,16 трлн р. соответственно).
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...