Назад к списку

СК «Сбербанк страхование» не удалось взыскать с управляющей компании ущерб за затопленную квартиру

СК «Сбербанк страхование» почти год судилась с УК «Ремжилстрой» из Набережных Челнов из-за затопленной квартиры. В результате страховщику удалось взыскать только 232 тыс. р., тогда как выплата за... #Ответственность

Редакция INFULL
11 мая 2022 г.
155
СК «Сбербанк страхование» почти год судилась с УК «Ремжилстрой» из Набережных Челнов из-за затопленной квартиры. В результате страховщику удалось взыскать только 232 тыс. р., тогда как выплата за ущерб страхователю составила почти 400 тыс. р.

Летом 2020 г. из-за протекающего вентиля на стояке с горячей водой затопило квартиру гражданки Н., проживающей в 23 комплексе. Однако очень удачно, буквально за месяц до потопа, челнинка застраховала квартиру. По договору объектом страхования была внутренняя отделка и инженерное оборудование квартиры. Общая страховая сумма составляла 600 тыс. р., на такую же сумму было застраховано движимое имущество, а гражданская ответственность  хозяйки квартиры — на 400 тыс. р. Страховая компания признала потоп страховым случаем и выплатила клиентке почти 400 тыс. р. за ущерб., сообщают «Челнинские известия».  Возместить эту сумму страховщик решил с управляющей компании «Ремжилстрой», обслуживающей дома 23 микрорайона. Однако жилищники с суммой не согласились. Сначала УК пыталась переложить бремя ответственности на «ЖЭУ-18» как на подрядчика, который взял обязательства по обслуживанию и текущему ремонту дома. Однако суд эти доводы отклонил. Потом УК указала, что страховая компания необоснованно включила в размер убытков расходы на ремонт спальни, зала, детской, потолка в коридоре, кухни, а также якобы испорченную мебель: двуспальную кровать, детскую кровать, стол, комод, шкаф, кухонный гарнитур и даже химчистку ковров. После составленного ООО УК «Ремжилстрой» сметного расчета фактический ущерб составил 24 570 р.  В итоге суд определил, что страховая компания составляла акта осмотра после потопа без участия представителей УК, а в акте, подписанном со стороны владелицы квартиры, ни о каких повреждениях в комнатах и пострадавшей мебели не говорится. Желтые разводы были зафиксированы лишь в прихожей, в ванной и санузле. Потому суд постановил выплатить страховой компании сумму почти в два раза меньше, чем она требовала — 232 тыс. р.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...