Назад к списку

Силуанов высказался против отмены МСФО в России

Применение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) актуально для российских организаций даже в изменившихся реалиях. Об этом в интервью РБК рассказал министр финансов Антон... #Ответственность

Редакция INFULL
24 октября 2022 г.
97
Применение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) актуально для российских организаций даже в изменившихся реалиях. Об этом в интервью РБК рассказал министр финансов Антон Силуанов.

«Есть общие принципы, правила, которые признаны мировым сообществом. У нас же не только недружественные страны есть, но и страны—партнеры. Деятельность компаний сравнивается по критериям международной отчетности. При размещениях, покупках, продажах компаний нужна оценка, которая делается, как правило, по международным стандартам отчетности», — сказал министр.

По его словам, сами компании просят не закрывать такую возможность. «МСФО — это система учета, которая необходима для ведения бизнеса как внутри страны, так и за рубежом», — заявил Силуанов.

В августе Минфин опрашивал российские компании о потребности в применении МСФО. Ведомство интересовало мнение рынка из-за участившихся запросов о пересмотре соответствующей госполитики. По словам Силуанова, сама инициатива отойти от МСФО стала следствием ухудшения отношений с западными странами, однако ее реализация повредила бы интересам российских организаций.

«[Идея возникла] скорее на фоне противоречия с Западом: все, что нероссийское, подлежит отмене. Это имеет смысл, если себе не вредить. Например, сегодня используем рейтинги только российских рейтинговых агентств, отказались от использования западных оценщиков. МСФО нисколько не ущемляет наш суверенитет. Мы по-прежнему находимся в общемировой системе стандартов и координат. Поэтому принцип «не навреди» в этом случае самый правильный», — отметил Силуанов.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...