Назад к списку

Сборы российских страховщиков жизни в I квартале 2022 г. снизились до 104 млрд р. (-10%)

Суммарная премия российских страховщиков жизни в I квартале 2022 г. снизилась почти на 10% относительно показателя за аналогичный период прошлого года — до 104,1 млрд р.Об этом сообщил журналистам... #Ответственность

Редакция INFULL
17 мая 2022 г.
159
Суммарная премия российских страховщиков жизни в I квартале 2022 г. снизилась почти на 10% относительно показателя за аналогичный период прошлого года — до 104,1 млрд р.

Об этом сообщил журналистам президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, пишет агентство «Прайм».

«По итогам первого квартала 2022 г. суммарные премии страховщиков жизни сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,9%, со 115,5 млрд р. до 104,1 млрд р. Суммарные выплаты за первый квартал 2022 г. в сравнении с первым кварталом прошлого года выросли на 4,4%, c 71,6 млрд р. до 74,8 млрд р.», — отметил он.
  Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.
По его словам, динамика премий отмечена разнонаправленными тенденциями по отдельным линиям страхового бизнеса: на 20,6% — с 32,7 млрд р. до 39,3 млрд р. — выросли премии по накопительному страхованию жизни (НСЖ). Премии в сегменте инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) снизились на 34,4% — с 46,3 млрд р. до 30,4 млрд р.

При этом выплаты по ИСЖ вновь оказались больше сборов, хоть и немного сократились на 9,4% — до 52 млрд р. в первом квартале 2022 г., добавил Юргенс.

Премии по кредитному страхованию жизни заёмщиков сократились на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 25,5 млрд р. до 22,8 млрд р. По прочим видам страхования совокупные премии выросли на 4,8% — с 10,9 млрд р. до 11,5 млрд р., также отметил он.

Уровень концентрации рынка немного вырос: на десятку крупнейших страховщиков жизни пришлось 88,5% всех сборов, тогда как в первом квартале прошлого года на них приходилось 86,7%, подсчитали в ВСС.

Резервы российских страховщиков жизни по итогам первого квартала (по состоянию на 31 марта 2022 г.) выросли на 8,8% в годовом выражении — до 1,48 трлн р., сообщил журналистам президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

В первом квартале рынок страхования жизни в моменте оказался под серьёзным давлением: высокая инфляция, рост ставок по депозитам, геополитический кризис, снижение у потребителей горизонта планирования и регуляторные изменения, отметил вице-президент ВСС Виктор Дубровин. Однако, несмотря на это, рынок сохраняет высокую финансовую устойчивость, страховщики активно трансформируют продуктовую линейку, добавил он.

«Очевидно, что вышеуказанное давление будет негативно сказываться на объёмах продаж и потребует серьёзной перестройки всех бизнес-процессов. Но мы видим, что уже во втором квартале страховщики жизни выводят новые продукты и сервисы, мы видим поддержку со стороны Банка России и Минфина России и, самое главное, заинтересованность клиентов в страховании жизни», — пояснил вице-президент ВСС.

ВСС собрал и проанализировал данные 22 страховщиков, на которых суммарно приходится почти 100% всех сборов по страхованию жизни.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...