Назад к списку

Сбер начал набор агентов

«Сбербанк Страхование» ищет посредников для продаж ОСАГО, каско и иных продуктов. Как выяснило АСН, максимально за 2 года можно заработать 500 млн р., но агентам за обещание скидок грозит штраф в 50...

Редакция INFULL
9 февраля 2022 г.
234
«Сбербанк Страхование» ищет посредников для продаж ОСАГО, каско и иных продуктов. Как выяснило АСН, максимально за 2 года можно заработать 500 млн р., но агентам за обещание скидок грозит штраф в 50 тыс. р.

Как стало известно АСН, конкурс объявлен на сайте «Сбербанк Страхования». Тендер проводится в формате публичного привлечения неограниченного круга компаний для реализации страховых продуктов и привлечения страхователей.

Привлекаются агенты (физлица, ИП или юрлица), дилеры и лизинговые компании.

Срок действия договора 2 года.

Максимальный размер вознаграждения (для каждого участника суммарно по всем договорам) — 500 млн р. 

Если агент или брокер будет оказывать услуги одновременно по ОСАГО и добровольному страхованию, то с таким участником будет заключено два договора. При этом максимальный размер вознаграждения за оказание услуг составит по продуктам ОСАГО — 200 млн р., по продуктам добровольного страхования — 300 млн р.

Срок подачи заявки не установлен.

Максимальные вознаграждения «Сбербанк Страхование» предлагает по страхованию: от несчастных случаев — не более 79% от премии, финансовых рисков владельцев транспортных средств (GAP) — не более 89%, электронной техники — не более 85%, комбинированного личного страхования — не более 95%, транспортных средств и иных сопутствующих рисков — не более 90%. Минимальные размеры вознаграждения предусмотрены в отношении: ОСАГО — не более 10%, обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) — не более 10%, обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) — не более 10%, сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с господдержкой — не более 19% страхования домашних животных — не более 15%. Партнёрами могут быть физ- и юрлица, не находящиеся в стадии ликвидации или банкротства. В отношении партнёров не должно быть вступивших в законную силу судебных решений о расторжении договоров в связи с существенным нарушением условий договора.

Квалификационные требования к агентам включают в себя наличие офиса, но данное условие не распространяется на физлиц и ИП. СК «Сбербанк Страхование» может запросить документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям. 

В основные задачи партнёров входит поиск и привлечение потенциальных страхователей, состраховщиков, перестрахователей, распространение информации о продуктах страховщика, сбор документов от страхователей. 

Предусмотрены штрафы за намеренное снижение премии на продукты «Сбербанк страхования»:  за установленный факт применения скидок к страховому тарифу по договорам обязательного страхования — штраф в 10 тыс. р., за включение в рекламу услуг страхования указания о предоставлении каких-либо скидок — в размере 50 тыс. р., за обещание (сделанное в любой форме и не являющееся рекламой) заключить договор обязательного страхования на условиях уменьшения расходов страхователя на уплату страховой премии, в том числе путём предоставления скидок — в размере 50 тыс. р. Ранее «Сбербанк страхование» фактически не являлось агентской компанией. По данным Банка России, за 9 мес. 2021 г. только 23 агента ИП оказывали компании посреднические услуги. Также у компании был 61 агент-юрлицо.

Как уже сообщало АСН, в октябре 2021 г. Сбер начал продажи собственного ОСАГО.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...