Назад к списку

С 2024 г. страховое возмещение от АСВ можно будет получать дистанционно

Подать заявление на получение страхового возмещения по вкладу в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) можно будет дистанционно на сайте АСВ или с помощью Единого портала государственных услуг... #Ответственность

Редакция INFULL
20 марта 2023 г.
53
Подать заявление на получение страхового возмещения по вкладу в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) можно будет дистанционно на сайте АСВ или с помощью Единого портала государственных услуг («Госуслуги»).

Это стало возможным после внесения изменений в федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». Изменения предусматривают возможность для вкладчика удаленно пройти идентификацию и подать заявление на страховое возмещение онлайн. Соответствующий закон 18 марта подписал президент РФ Владимир Путин. Агентство будет перечислять средства вкладчику на его счет, указанный в заявлении. Также появится возможность получить возмещение по номеру карты «МИР».  Сейчас вкладчику для оформления страхового возмещения необходимо лично с предъявлением паспорта обращаться в уполномоченный банк-агент или офис АСВ и предоставлять полные реквизиты банковского счета.   Нововведение будет доступно для всех категорий вкладчиков: физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, сообщает АСВ.  В настоящее время АСВ приступило к работе по обеспечению технической возможности дистанционного приема заявлений. Оформить страховое возмещение с помощью сайта АСВ или «Госуслуг» можно будет в 2024 г. Граждане, которым по тем или иным причинам не подходит формат дистанционных выплат, смогут получать страховое возмещение при личном обращении в уполномоченный банк-агент.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...