Назад к списку

Рынок перестрахования в РФ вошёл в экстренную трансформацию после введения санкций

Экстренную поддержку рынку оказал регулятор и «дочка» Банка России — Российская национальная перестраховочная компания (РНПК).РНПК начала кампанию замещения долей западных партнёров в договорах... #Ответственность

Редакция INFULL
24 мая 2022 г.
164
Экстренную поддержку рынку оказал регулятор и «дочка» Банка России — Российская национальная перестраховочная компания (РНПК).

РНПК начала кампанию замещения долей западных партнёров в договорах перестраховочной защиты, расширила возможности для приёма новых рисков. Как показал опрос страховых компаний, проведённый «Интерфаксом», благодаря РНПК им в основном удалось выйти из чрезвычайно опасной зоны, однако внутренних ёмкостей перестраховочного рынка в РФ недостаточно, идёт поиск дополнительных возможностей их расширения.

Как показал опрос страховщиков «Интерфаксом», практически все страховые компании получали извещения от международных перестраховщиков — в первую очередь из Европы и США — о прекращении сотрудничества. Так, подобные извещения получала компания ВСК «по авиационным облигаторным договорам перестрахования и по некоторым факультативным договорам, также относящимся к авиации». Не стали исключением такие компании, как «Совкомбанк страхование» и «РЕСО-Гарантия». От нескольких перестраховщиков компания «МАКС» получила письма с пожеланиями «расторгнуть договоры перестрахования с определенной даты».

Такие же извещения от партнёров получала СК «Абсолют страхование», при этом «большинство участников договоров сослались на невозможность исполнения обязательств из-за масштаба и запутанности введённых санкций, они были готовы обсуждать комфортные для обеих сторон условия досрочного прекращения договоров. Отдельные участники прекратили договоры в одностороннем порядке».

Банк России рекомендовал РНПК оказать поддержку участникам страхового рынка, компания активно включилась в работу по замещению в действующих облигаторных и факультативных договорах долей ушедших с нашего рынка иностранных перестраховщиков, оказывала помощь при заключении новых договоров перестрахования.

Одновременно, чтобы обеспечить такие возможности самой РНПК, Банк России оперативно принял решение о докапитализации компании. Объявленный капитал РНПК был увеличен с 71 до 300 млрд р., гарантии регулятора РНПК были расширены до 750 млрд р.

Кроме того, законодатели увеличили размер обязательной цессии — доли рисков, которая в обязательном порядке предлагается участниками рынка РНПК к принятию на перестрахование — с 10% до 50%, новые договоры с РНПК заключались уже в этих параметрах.

Возможности поддержки прямых страховщиков в сфере перестрахования на внутреннем рынке были расширены максимально.

Как показал опрос «Интерфакса», при замещении иностранных партнёров РНПК гуманно придерживалась тех параметров и условий договора, которые были согласованы с прежними партнёрами, даже в том случае, если собственные подходы РНПК в оценке таких рисков были строже. В то же время в общей политике андеррайтинга РНПК при оценке новых рисков подходы скорректировались.

Участники рынка обратили внимание на повышенную строгость в анализе предложенных договоров, платежи по которым предусмотрены в иностранной валюте, а также рисков, поступающих от страхователей-нерезидентов из недружественных стран. РНПК особенно внимательно оценивала угрозу кумуляции рисков, отказывалась от косвенных секций в облигаторных договорах перестрахования, обратил внимание «Интерфакса» эксперт страхового рынка. По его словам, «РНПК ввела во все облигаторные договоры новую санкционную оговорку, ограничения по косвенным секциям».

Концентрация рисков для РНПК возникает, если компанией по договору цессии в РНПК размещается 50% рисков, а остальные 50% передаются в перестрахование иным участникам рынка по облигаторным договорам перестрахования. В такой ситуации при наступлении убытка у РНПК может обнаружиться не 50% конкретного риска, а почти 100%, возникает кумуляция рисков.

В РНПК «Интерфаксу» не удалось получить комментарий о ходе и стадии кампании замещения долей иностранных партнёров по договорам перестрахования, о её целях и задачах, о принципах и особенностях андеррайтинговой политики РНПК в новых условиях, пишет «Финмаркет».
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...