Назад к списку

«РСХБ–Страхование» выплатило аграриям Ставропольского края 541 млн р. за утраченный урожай

СК «РСХБ–Страхование» приняла положительное решение о выплатах по всем заявлениям, поступившим от сельскохозяйственных предприятий Ставрополья в 2021 г. Более 541 млн р получили страхователи, которые... #Ответственность

Редакция INFULL
17 февраля 2022 г.
152
СК «РСХБ–Страхование» приняла положительное решение о выплатах по всем заявлениям, поступившим от сельскохозяйственных предприятий Ставрополья в 2021 г. Более 541 млн р получили страхователи, которые понесли убытки из-за неблагоприятных погодных условий в минувшем сельскохозяйственном сезоне.

Выплаты получили 11 хозяйств в связи с утратой урожая озимых пшеницы, ячменя, а также гороха. Самая крупная выплата в регионе — 174 млн р. — была произведена как раз по причине утраты урожая озимой пшеницы из-за почвенной засухи, суховея и сильного дождя.

В большинстве страховых случаев причиной гибели посевов стала засуха, а также в отдельных случаях — град и сильный дождь.

«Неблагоприятные погодные условия — частая причина непредвиденных расходов аграрных предприятий. Глобальные изменения климата приводят к тому, что даже регионы, которые ранее считались климатически благополучными, сталкиваются со стихийными бедствиями. Агрострахование позволяет бизнесу успешно преодолеть все сложности и сохранить стабильность. Отмечу, что в этом году АО СК «РСХБ–Страхование» расширило перечень продуктов страхования урожая с господдержкой полисом на случай ЧС. Это новая программа агрострахования с более простым механизмом оценки ущерба — для получения выплаты достаточно факта введения ЧС в регионе. Полис от ЧС можно использовать отдельно или в комплексе с мультирисковым полисом. Предполагаем, что такой подход позволит аграриям выстроить гибкую защиту, которая будет отвечать потребностям и требованиям каждого сельхозпредприятия», — прокомментировал генеральный директор АО СК «РСХБ–Страхование» Сергей Простатин.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...