Назад к списку

Российские страховщики ищут новых партнёров в СНГ и Азии

Страховщики практически лишились возможности перестраховывать риски на Западе. Изучаются рынки государств СНГ, Азии и Ближнего Востока, эксперты видят риски концентрации перестрахования внутри... #Ответственность

Редакция INFULL
3 июня 2022 г.
170
Страховщики практически лишились возможности перестраховывать риски на Западе. Изучаются рынки государств СНГ, Азии и Ближнего Востока, эксперты видят риски концентрации перестрахования внутри России.

Российские компании практически лишились возможности перестраховывать риски на Западе. Частично проблему решили за счёт передачи рисков РНПК, однако страховщики ищут и другие варианты. Один из них — заключение договоров с организациями из дружественных стран, сообщил «Известиям» президент ВСС Игорь Юргенс.

Среди других сложностей страхового рынка в условиях санкций — фактическая заморозка евробондов и проблемы с валютными переводами, добавил Игорь Юргенс.

По итогам 2021 г. около 72% перестраховочных премий было передано на международный рынок, а 62% из них — в недружественные страны, на них пришлось порядка 100,9 млрд р., следует из данных ЦБ. Там отмечают: по таким рискам выросла вероятность проблем в получении возмещений из-за отказа со стороны международных страховщиков или банков. При крупном страховом событии отсутствие такой защиты способно негативно сказаться на финансовом положении страховщиков, а от них риски могли перейти на страхователей.

Игроки рынка рассказали «Известиям», что ищут альтернативные варианты перестрахования в странах СНГ и Азии из списка дружественных государств. «Согласие» уже предоставило ВСС перечень компаний, с которыми рассматривает работу. Переговоры с ними находятся в начальной стадии. Так, китайскому бизнесу небезразличны санкции, поэтому он внимательно оценивает риски, а другие игроки, например, из стран СНГ, не могут предоставить необходимые возможности, рассказал директор департамента андеррайтинга по корпоративным видам страхования «Согласия» Алексей Хуторянский.

По его мнению, в ближайший год альтернативы РНПК не появится. Сложность в том числе заключается в отзыве рейтингов у многих отечественных компаний и их попадании в санкционные списки. Кроме того, возникают проблемы с расчётами даже с дружественными странами — банки отказываются проводить платежи в пользу российских лиц.

Российские страховщики пристально рассматривают не только азиатский, но и ближневосточный рынок. Переговоры находятся в различных стадиях, однако введенные санкции, в том числе против «Росгосстраха», значительно осложняют ситуацию, сообщили в пресс-службе компании. Ранее она перестраховывала риски на европейском, американском и британском рынках, объемы достигали десятков миллиардов рублей. Однако взаиморасчеты с зарубежными перестраховщиками сейчас заблокированы, это делает невозможным также получение денег по уже состоявшимся убыткам. В договорах есть санкционное уточнение об отсутствии срока давности, однако деньги поступят только в будущем.

Проблемы с валютными переводами в условиях ограничений не решены — некоторые платежи «застревают» в банках и не доходят до адресатов, подтвердил заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...