Назад к списку

Поправки об увеличении до 50% передачи рисков в перестрахование РНПК прошли сразу два чтения за день

Госдума приняла в I и II чтении законопроект об увеличении размера обязательной передачи рисков страховщиков в перестрахование Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) с 10% до... #Ответственность

Редакция INFULL
4 марта 2022 г.
168
Госдума приняла в I и II чтении законопроект об увеличении размера обязательной передачи рисков страховщиков в перестрахование Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) с 10% до 50%.

Документ был внесён в Госдуму 3 марта 2022 г., пишет «Интерфакс».

Сейчас, по закону об организации страхового дела, действует положение о передаче РНПК 10% всех рисков, которые перестраховывают прямые страховщики. При этом компании обязаны предложить эту долю РНПК по обязательной цессии, но перестраховщик не обязан принимать их в перестрахование и может действовать избирательно. При этом санкционные риски РНПК по закону может принимать в перестрахование в полном объёме.

Банк России 3 марта принял решение об увеличении объявленного капитала РНПК с 71 млрд р. до 300 млрд р.

Эти две меры — увеличение размера обязательной цессии и дополнительная капитализация РНПК — направлены на стабилизацию работы компании и всего страхового рынка в условиях ограничений в сфере взаимодействия с иностранными перестраховщиками из-за введённых санкций против секторов российской экономики, финансовых институтов и бизнесменов.

Под ударом оказались страховщики, защищающие российский корпоративный бизнес, а также сами национальные компании. Все оказались под угрозой невозможности перестраховать риски в полном объёме из-за санкций или столкнуться с проблемами при получении выплат в случае отказа международного перестраховщика или его расчётного банка выполнять обязательства. На конец 2021 г. 75% рисков, подлежащих перестрахованию, было размещено на международном рынке, внутренних перестраховочных ёмкостей в России остро не хватает.

АО «Российская национальная перестраховочная компания» — перестраховщик, единственным учредителем и акционером которого является ЦБ . Компания была создана в 2016 г. для формирования перестраховочной защиты по санкционным рискам, а также для поддержания устойчивости внутреннего рынка перестрахования. Банку России принадлежит 100% её акций.

Объявленный капитал РНПК до последнего решения ЦБ составлял 71 млрд р., реальное наполнение капитала было на уровне 21 млрд р. Остальное обеспечено гарантиями ЦБ.

Как следует из карточки законопроекта, депутаты приняли его 4 марта сразу в двух чтениях.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...