Назад к списку

Покупка «Интерросом» «Росбанка» и «Росбанк Страхования» идёт по ускоренному сценарию

Сумма сделки составит всего 0,2–0,3 капитала, а расчёт будет произведён деньгами с зарубежных счетов Владимира Потанина или подконтрольных ему компаний.Владимир Потанин должен купить его до... #Ответственность

Редакция INFULL
22 апреля 2022 г.
246
Сумма сделки составит всего 0,2–0,3 капитала, а расчёт будет произведён деньгами с зарубежных счетов Владимира Потанина или подконтрольных ему компаний.

Владимир Потанин должен купить его до возможного расширения санкций, пишет газета «Коммерсантъ».

В сделке по продаже Росбанка французской группой Societe Generale S.A. (SG) одному из его создателей, миллиардеру Владимиру Потанину, появляются детали. По информации источников «Коммерсанта», сумма сделки составит всего 0,2-0,3 капитала, а расчёт будет произведён деньгами с зарубежных счетов бизнесмена или подконтрольных ему компаний. При этом сделку надо завершить как можно более оперативно, пока санкции в отношении покупателя из точечных не превратились в массовые.

Впервые о намерении инвесткомпании Interros Capital Владимира Потанина выкупить у SG Росбанк стало известно в середине апреля, тогда эксперты оценивали сумму сделки в 0,5 капитала банка. Сейчас, по словам источников «Коммерсанта», близких к сделке, речь идёт о сумме примерно вдвое ниже — 0,2-0,3 капитала (40-60 млрд р.). При этом расчёт будет осуществляться в денежной форме.

В «Интерросе» сообщили изданию, что не комментируют детали сделки до её завершения. Так же ответили и в Росбанке, добавив, что сделка будет коммерческой и не предполагает обмена активами.

Владимир Потанин вместе с Михаилом Прохоровым были первыми владельцами банка: «Интеррос» создал его в кризис 1998 г. SG стала контролирующим акционером банка в 2008 году, сейчас ей принадлежит 99,97%. По данным рейтинга «Интерфакс», по итогам 2021 г. Росбанк занимал 11-е место по активам и капиталу. Собственный капитал банка — 200 млрд р.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...