Назад к списку

НСА: риск засухи остается актуальным для пострадавших в прошлом году регионов Поволжья и Зауралья

В регионах Среднего Поволжья и Уральского федерального округа, в которых аграрии понесли потери из-за засухи в 2021 г-, в начинающемся сельхозсезоне снова повышается вероятность гибели посевов. Об... #Ответственность

Редакция INFULL
21 января 2022 г.
157
В регионах Среднего Поволжья и Уральского федерального округа, в которых аграрии понесли потери из-за засухи в 2021 г-, в начинающемся сельхозсезоне снова повышается вероятность гибели посевов.

Об этом свидетельствуют данные космического мониторинга НСА, заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя результаты проведенного анализа состояния агрометеорологических условий на начало года.  НСА предлагает аграриям и органам АПК данных регионов обратить особое внимание на возможности организации страхования урожая на случай гибели в результате ЧС, которое доступно аграриям, начиная с весенней посевной 2022 г. По такому полису, до 80% стоимости которого оплатит хозяйствам государство за счет субсидий, будет компенсироваться размер ущерба в пределах затрат на возделывание полей, которые списываются в результате ЧС.  Эксперты НСА рассмотрели ситуацию в аграрных регионах, сформировавшуюся за период с 1 сентября по 16 января. Этот промежуток имеет важное значение для развития озимых сельхозкультур и формирования стартовых условий весенней посевной. Наиболее опасная ситуация с точки зрения рисков засухи в будущем сезоне сейчас складывается в Республике Башкирия, Оренбургской, Курганской, Свердловской и Челябинской областях, в которых на подавляющей части территории с прошлой осени продолжает наблюдаться дефицит влаги в почве. Снижение уровня влаги в почве, взятого за данный период, здесь достигает 20% от средних многолетних значений. Ситуация еще может измениться, но, если запасы влаги не будут восполнены за счет обильных осадков в конце зимы и весной, то в этой зоне следует ожидать массовой гибели посевов из-за повторной засухи — явления, которое уже приводило к объявлению ЧС в этих регионах в прошлом году, прокомментировал Корней Биждов.  Аналогичная ситуация с дефицитом влаги отмечается и в ряде районов других субъектов РФ. Так, снижение уровня влаги в почве на 20% от средних многолетних значений в рассматриваемый период наблюдается в юго-восточной части Нижегородской области, ряде районов Пензенской области, Татарстана, Чувашии и Мордовии. «Подсушены» на данный момент ниже нормы юг Тюменской области и юго-запад Омской области.  «Если рассматривать уровень риска засухи в целом по аграрным регионам России, то ситуация сейчас выглядит лучше, чем годом ранее, когда зона «дефицита влаги» накрывала практически всю территорию Европейской части РФ и Урала. Сейчас Центр и Юг в целом выглядят благополучными с точки зрения запасов влаги в почве, за исключением одного региона – Белгородской области, где на половине территории запасы влаги также снижены на 20%. Это подтверждается и данными мониторинга состояния озимых с помощью спутникового сервиса Института Космических исследований РАН. В большинстве районов Европейской территории России в осенне-зимний период 2021 г. площадь детектированных озимых превышала среднюю за последние 5 лет площадь этой группы культур перед их уходом в зиму, — подчеркнул президент НСА. — Повышенный риск для сельхозкультур в этой зоне представляют только риски вымерзания озимых и возможных весенних заморозков».
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...