Назад к списку

НРА присвоило кредитный рейтинг ООО «АМТ Страхование» на уровне «ВВ |ru|»

НРА присвоило кредитный рейтинг ООО «АМТ Страхование» на уровне «ВВ |ru|» по национальной рейтинговой шкале для РФ. Прогноз по рейтингу «Стабильный».Ключевыми положительными факторами рейтинговой... #Ответственность

Редакция INFULL
6 апреля 2022 г.
173
НРА присвоило кредитный рейтинг ООО «АМТ Страхование» на уровне «ВВ |ru|» по национальной рейтинговой шкале для РФ. Прогноз по рейтингу «Стабильный».

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются: высокий уровень коэффициента запаса капитала и достаточности капитала-нетто. Коэффициент запаса капитала составляет 167% на 31.12.2021 г., коэффициент достаточности капитала -нетто -161%; достаточно высокий уровень текущей ликвидности (97% на 31.12.2021 г.); высокий уровень соотношения собственного капитала и принятых обязательств. По состоянию на 31.12.2021 г. данное соотношение составило 1,45 при минимальном значении 1,05; невысокий уровень комбинированного коэффициента убыточности -нетто (91,7% в среднем за 3 года); надежность партнеров-перестраховщиков. Все перестраховщики имеют кредитные рейтинга максимального уровня по национальной рейтинговой шкале или сопоставимые рейтинги международных рейтинговых агентств. Как следует из сообщения «АМТ Страхование», ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются: повышенный уровень инвестиционных рисков. ~20% инвестиционных активов Компании приходится на акции, 19% — на еврооблигации, 13% — на корпоративные облигации российских эмитентов, 32% — на жилую недвижимость. Портфель подвержен рыночным рискам и рискам ликвидности в период приостановки операций по евробондам. Агентство отмечает, что компания не планирует реализацию инвестиционных активов в период высокой волатильности. низкая рыночная доля. По итогам 2021 г. компания занимает 100 место в России в рэнкинге страховщиков по объему премий, доля рынка по укрупненным видам составляет 0,17%; невысокое качество системы управления рисками и корпоративного управления; высокая зависимость от условий внешней среды в приоритетных сегментах страхования. Для Компании характерна высокая доля премий (~65%) по договорам со страхователями-нерезидентами в сегментах страхования средств морского транспорта и ответственности их владельцев, что создает риск  сокращения объемов премий в этих сегментах в связи с экономическими ограничениями, а также риск роста просроченной дебиторской задолженности в связи с техническими сложностями проведения платежей; высокий размер собственного удержания, превышающий 10% от собственного капитала.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...