Назад к списку

НКР подтвердило рейтинг «Росгосстрах Жизни» на уровне AA.ru

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне AA.ru со стабильным прогнозом.Согласно анализу агентства, оценка бизнес-профиля компании определяется сильными... #Ответственность

Редакция INFULL
16 мая 2022 г.
133
Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне AA.ru со стабильным прогнозом.

Согласно анализу агентства, оценка бизнес-профиля компании определяется сильными операционными показателями, умеренно высокими рыночными позициями в сегменте life и хорошей диверсификацией бизнеса. В 2021 г. «Росгосстрах Жизнь» вошла в топ-5 российских компаний страхования жизни, увеличив долю рынка в этом сегменте до 4,9%. По мнению НКР, потенциал опережающего роста страховой премии компании не исчерпан, и в 2022 г. компания сохранит темпы роста выше рынка. Поддержку росту окажет ожидаемая концентрация объёмов страховой премии группы по новым договорам страхования жизни заёмщиков. Это позволит «Росгосстрах Жизнь» значительно увеличить прибыль в 2022 г. в силу высокой маржинальности кредитного страхования жизни, полагают в НКР.

Агентство также подчеркивает, что эффективность операционной деятельности компании в 2021 г. была высокой. По мнению НКР, в 2022 г. компания будет поддерживать высокий уровень эффективности — ROE в 2022 г. вырастет по сравнению с 2021 г.

Оценка риск-профиля компании обусловлена высокими показателями ликвидности активов и достаточности капитала при низком уровне риска, связанного с инвестиционной политикой. Высоколиквидные активы с учётом дисконтов за конвертацию в денежные средства в 9 раз превосходят краткосрочные (до 1 года) обязательства «Росгосстрах Жизни», что позволяет охарактеризовать ликвидность активов как высокую.

По мнению НКР, акционерные риски компании минимальны, поскольку её акционеры (как нынешний, так и потенциальный — в связи с ожидаемой трансформацией акционерной структуры компании) характеризуются высокой репутацией. Менеджмент компании проводит сбалансированную политику андеррайтинга. Стратегическое планирование, бизнес-процессы, корпоративное управление, практика раскрытия информации и управление рисками находятся на сопоставимых с конкурентами уровнях и имеют потенциал дальнейшего развития.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...