Назад к списку

Munich Re не будет продлевать истекающие контракты с клиентами в РФ и подписывать новые

Германская Munich Re, одна из крупнейших перестраховочных компаний мира, постепенно свернет бизнес в России и Белоруссии.Компания приняла решение не продлевать действующие контракты с клиентами в РФ... #Ответственность

Редакция INFULL
17 марта 2022 г.
190
Германская Munich Re, одна из крупнейших перестраховочных компаний мира, постепенно свернет бизнес в России и Белоруссии.

Компания приняла решение не продлевать действующие контракты с клиентами в РФ и Белоруссии и приостановить новые сделки в этих странах, говорится в сообщении Munich Re. Исключения — с соблюдением санкционного режима — будут делаться только в случаях, когда «приостановка бизнеса негативно повлияет на людей или компании, нуждающиеся в защите», сказано в релизе. «Munich Re осуждает нападение России на Украину и поддерживает введенные санкции», — заявила компания.

С 1991 г. компания имела представительство в России. В 2015 г. перестраховщик закрыл представительство в России и заявил, что продолжить обслуживать российских клиентов напрямую из Мюнхена. По данным СМИ, на это решение повлиял спор с «Ингосстрахом» из-за убытка от подтопления Загорской ГАЭС.

Кроме того, перестраховщик участвовал в организации страхования рисков по «Северному потоку 2», но еще в феврале 2021 г. отказался от контракта на фоне угрозы санкций, сообщает Интерфакс.. Munich Re входит в четверку крупнейших мировых перестраховщиков, был активным игроком на российском рынке в свое время, однако в последние годы держится «на вторых ролях», не выступает лидером перестраховочных программ с большой долей удержания рисков, прокомментировал «Интерфаксу» последнее решение компании источник на страховом рынке. Остальные игроки четверки — Swiss Re (Швейцария), Hannover Re (Германия) и Scor Re (Франция). «Два последних участника как правило выступали лидерами перестраховочного пула при организации международного перестрахования крупных рисков в РФ», — продолжил он.

«Munich Re был когда-то основным перестраховщиком по имущественным облигаторным программам. Потом принял для себя решение работать только по отдельным крупным проектам. В том числе по строительно-монтажным рискам. У них было отдельное направление в России по перестрахованию жизни. Но Munich Re всегда был очень жестким и требовательным перестраховщиком, при этом доли участия этого перестраховщика в рисках прежде всегда были большими», — сказал собеседник агентства. Ранее, 14 марта, другой крупнейший европейский перестраховщик — Swiss Re сообщил, что также сокращает свой российский бизнес.

Munich Re основана в 1880 г. Штат немецкой компании составляет 39,3 тыс. сотрудников.

Swiss Re Group основана в 1863 году, работает через сеть из примерно 80 офисов по всему миру. Является одним из ведущих мировых поставщиков услуг по перестрахованию, страхованию и другим формам передачи рисков на основе страхования.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...