Назад к списку

Морские страховщики определили территориальные воды России зоной высокого риска

В ближайшие дни ожидается повышение страховых взносов для судов, следующих в российские порты.Ещё до 24 февраля, когда началась специальная военная операция, одна из крупнейших страховых бирж —... #Ответственность

Редакция INFULL
7 апреля 2022 г.
317
В ближайшие дни ожидается повышение страховых взносов для судов, следующих в российские порты.

Ещё до 24 февраля, когда началась специальная военная операция, одна из крупнейших страховых бирж — London Marine Insurance Market — объявила украинские и российские воды в Азовском и Черном морях зонами повышенного риска, сообщает Reuters. Теперь такой же статус получили российские воды в Балтике и на Дальнем Востоке. А значит, перевозка грузов морем в Россию станет дороже, пишет портал Bfm.

Эта биржа в Лондоне фактически задаёт тон на рынке морского страхования, отмечает первый замгендиректора по морским перевозкам ПАО «Совфрахт» Карен Степанян:

«Это один из крупнейших игроков, это клуб, это не просто биржа, это страховой клуб, в который входят порядка 50 страховых ведущих мировых компаний, поэтому да, это существенно, это, скажем так, орган, который определяет вообще страховую политику мирового судоходства», — объяснил Карен Степанян.

Теперь заход в российские воды любого торгового судна обернётся его владельцу дополнительными расходами, которые он должен будет выплатить страховщику в виде премии за риск.

Один европейский зернотрейдер, пожелавший остаться неназванным, заявил агентству Reuters, что уже трудно найти морских перевозчиков, готовых заходить в российские порты. По словам собеседника агентства, нет никакой гарантии, что судовладельцы смогут застраховаться от военных рисков.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...